В Саудовской Аравии начали строительство футуристического города. Видео

. По периметру города возведут зеркальную стену высотой 500 м
Обновлено 19 октября 2022, 16:52
Dezeen / Youtube
Фото: Dezeen / Youtube

Опубликованы первые кадры строительства мегаполиса в Саудовской Аравии, пишет Dezeen. The Line — это футуристический город протяженностью 170 км — от побережья Красного моря до столицы провинции Табук.

На снимках с воздуха видно, как экскаваторы роют широкую линейную траншею в пустыне. В месте, где сейчас ведутся работы, в ближайшем будущем заложат фундамент города. Кроме того, сейчас рабочие ведут подготовку к строительству высокоскоростной транспортной системы. По плану она будет располагаться под городом. Ранее в интервью Designboom об этом рассказывал представитель компании NEOM, автор проекта Тарек Куаддуми. Он объяснил, что в мегаполисе не будет дорог, а потому его жителям не понадобятся автомобили.

Обложка видео

По плану в городе будущего сможет проживать около 9 млн человек. Мегаполис будет представлять из себя многоуровневую систему. На разных «этажах» города будут располагаться больницы, аптеки, школы и офисы. The Line обнесут 500-метровой стеной, для сравнения — высота Эмпайр-стейт-билдинг составляет 381 м.

В основу проекта основатели заложили экологичный подход. По плану The Line мегаполис будет с нулевым уровнем выбросов. Город будет жить за счет возобновляемых источников: солнечной энергии, энергии ветра и водорода. Морскую воду будут очищать для питья, а соль — использовать в промышленности.

Еще один футуристичный мегаполис может появиться в Кувейте. Город в форме гигантского цветка с водоемами в центре смогут населять до 100 тыс. человек. Жители этого места смогут передвигаться исключительно пешком либо на велосипеде. Больше половины площади города создатели проекта отвели под открытые пространства: ландшафты для сельского хозяйства, тротуары, спортивные площадки и дворы.

Поделиться