Итальянец спроектировал «лесные небоскребы» для Дубая

. На стенах двух высотных башен посадят тысячи деревьев и кустарников
Обновлено 10 ноября 2022, 09:26
Stefano Boeri Architetti
Фото: Stefano Boeri Architetti

Итальянский архитектор Стефано Боэри и его компания Stefano Boeri Architetti представили проект необычных небоскребов для Дубая. Высотные здания будут покрыты тысячами зеленых насаждений, в том числе деревьями, кустарниками и травяными дорожками.

Проект предполагает строительство двух жилых зданий высотой 190 и 150 м, на фасадах которых посадят 2,6 тыс. деревьев и 27 тыс. кустарников, а также организуют оранжереи и гидропонные сады.

Для полива зеленых насаждений применят систему рециркуляции сточных вод, а также технологию опреснения воды. Затраты на электроэнергию снизят за счет установок с солнечными фотоэлектрическими элементами.

Пока проект башен Bosco Verticale для Дубая есть только «на бумаге». Сроков начала строительства пока не называют, однако Боэри заявил, что продолжит дальнейшие работы по совершенствованию дизайна и устойчивости конструкции.

Подобные сооружения уже возведены в ряде стран мира, например в Китае, Нидерландах и Албании. Однако самый знаменитый комплекс, построенный в рамках проекта Bosco Verticale («Вертикальный лес»), находится в Милане.

Две башни высотой 110 и 76 м, построенные в 2009–2014 годах, расположены в районе Порта-Нуова. Каждый из этажей окружен специальными террасами, на которых в общей сложности растет 900 деревьев и 5000 кустарников. Растения способствуют фильтрации городской пыли, поглощению углекислого газа, а также созданию собственного микроклимата. Предполагается, что подобные сооружения будут способствовать повышению разнообразия флоры и фауны города.

В 2014-м проект башен Bosco Verticale удостоился звания лучшего небоскреба года, получив премию International Highrise Award от Музея архитектуры во Франкфурте.

Поделиться
Авторы
Теги