Врач назвал опасные последствия для любителей шоколада

. И объяснил, почему этот продукт нужно есть в умеренных количествах
Обновлено 14 декабря 2022, 09:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любовь к шоколаду может привести к увеличению уровня жиров крови, повышению уровня кальция и оксалата в моче. Об этом рассказал в своем телеграм-канале врач-уролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. Но у этого продукта есть и полезные свойства, которые можно использовать при мочекаменной болезни. В этом вопросе, отметил доктор, надо рассматривать темный и молочный шоколад по отдельности.

«Друзья, кто из нас не любит с чайком или кофе поесть вкусный темный шоколад? Но если у человека присутствуют камни из кальция оксалата и моногидрата, потреблять шоколад нужно в умеренных дозах!» — написал Гадзиян.

Как отметил уролог, если же камень состоит из уратов (соли мочевой кислоты), тогда темный шоколад будет полезным, поскольку сладкий продукт содержит вещество теобромин, блокирующее кристаллизацию солей мочевой кислоты в моче.

Разобравшись с темным шоколадом, уролог приступил к разбору свойств шоколада молочного. Он пояснил, что с ним тоже следует быть осторожным: молочный шоколад содержит пищевую добавку меламин.

«Если брать историю, то в одной китайской провинции у всех младенцев начали появляться почечные камни. Когда стали проводить исследования, специалисты поняли, что причиной появления камней послужил меламин, который добавили в сухое молоко для изготовления шоколада», — отметил Гадзиян.

По словам уролога, если раньше такая добавка была опасна только для детей, то сейчас есть данные о наличии примеси меламина в камнях у взрослых. Поэтому при покупке шоколада следует прочитать, из чего сделан продукт, и не увлекаться молочным шоколадом в случае наличия в его составе меламина.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал в беседе с РБК Life об опасных свойствах мандаринов. Как пояснил доктор, если съесть слишком много мандаринов, то даже у здорового человека может возникнуть дерматит — псевдоаллергическая реакция, которая объясняется избытком сахара, лимонной и аскорбиновой кислот, поступающими с мандаринами в организм. Реальная аллергия тоже может возникнуть, но реже. С осторожностью надо есть мандарины тем, у кого имеются характерные для пищеварения проблемы: цитрусовые могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрита, колита.

Поделиться