Эндокринолог раскрыла полезные свойства квашеной капусты

. От влияния на кишечник до психического здоровья — на что способна капуста
Обновлено 14 декабря 2022, 19:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Квашеная капуста содержит полезные для организма ферменты, рассказала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она пояснила, что сам процесс квашения, то есть ферментации, — это химические реакции, происходящие при помощи ферментов (сложных белковых молекул) в присутствии бактерий или дрожжей с образованием спиртов, органических кислот и углекислого газа. Сквасить можно не только капусту, но и молоко, соевые бобы, морковь, спаржу и некоторые другие овощи-фрукты.

«Вряд ли наши предки, придумавшие квашение продуктов, думали о полезных свойствах этих блюд. Их интересовала сохранность еды. И надо же, как все удачно сложилось — ферментированные продукты оказались еще и целебны», — поделилась размышлениями со своими подписчиками эндокринолог.

В процесс ферментации создаются максимально благоприятные условия для размножения и роста в продукте собственных полезных бактерий. Квашеная капуста, отметила доктор, помогает организму усвоить еще и полезные бактерии пробиотики. Молочнокислые бактерии растут и размножаются на капустном соке.

«Пробиотики никогда не приживутся в нашем организме. Их польза в том, что они сдерживают рост патогенной микрофлоры и способствуют росту благоприятной собственной флоры, но никак не заменяют ее. Если же вместе с пробиотиками в пищу добавить ферментированные продукты, то это поможет нам быстрее «заселить» желудочно-кишечный тракт правильными бактериями», — пояснила врач.

Регулярно употребляя в пищу ферментированные продукты, можно предотвратить множество неприятностей не только с кишечником, ведь болезни желудочно-кишечного тракта могут вывести из строя весь организм. Ферментированная пища, в частности квашеная капуста, способна:

  • улучшить работу кишечника;
  • уменьшить или добиться полного исчезновения метеоризма, спазмов, поноса, запора, тяжести в животе;
  • улучшить психическое здоровье.

По поводу психического здоровья Зухра Павлова пояснила, что существуют научные изыскания американских психотерапевтов, которые утверждают, что выраженный дисбаланс микробиома (совокупности микроорганизмов) кишечника приводит к развитию аутизма. Ферментированная пища как раз способна нормализовать баланс микробиома в пользу бактерий, полезных для здоровья и психики, отметила доктор Павлова.

Ранее врач-диетолог, заведующая отделом организации лечебного питания Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства министерства здравоохранения Московской области Анна Басова рассказала РБК Life о самых вредны новогодних блюдах и объяснила, чем заменить привычные зимние угощения на праздничном столе. Рейтинг вредных новогодних блюд, по версии диетолога, выглядит так:

  • салаты, заправленные большим количеством майонеза;
  • жареное мясо или курица;
  • сладкие газированные напитки, соки и алкоголь, содержащие достаточно много сахара.

По словам Басовой, тяжелые майонезные салаты на столе лучше минимизировать, жирные ингредиенты в них можно заменить. Альтернативой вполне могут стать жирное, но полезное авокадо, брокколи, цветная капуста, яблоко (свежее или кислое). Эти ингредиенты добавят новые нотки к салатам и сделают их более полезными. Курицу или мясо лучше подавать не в жареном виде, а в запеченном в духовом шкафу.

Поделиться