Врач предупредила об опасности игнорирования онкоскрининга

. Это необходимо людям в возрасте старше 40 лет
Обновлено 08 декабря 2022, 09:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

О необходимости онкоскрининга на предмет профилактики колоректального рака рассказала врач-гепатолог, гастроэнтеролог, вирусолог и кандидат медицинских наук Екатерина Заботина. Эту тему она подняла в своем телеграм-канале в связи с недавней кончиной американской актрисы Кёрсти Элли.

«Мир попрощался с красивейшей американской актрисой Кёрсти Элли. Колоректальный рак. Напомню вам о необходимости онкоскрининга. Это когда абсолютно здоровый человек без каких-либо жалоб со стороны живота (а если с жалобами — тем более) в возрасте 50 лет идет и делает колоноскопию, а гастроскопию — в 45 лет. Для профилактики. Американские рекомендации предписывают начинать колоноскопию с 45 лет и повторять исследование раз в пять лет», — написала врач.

По словам Заботиной, если родственники первой линии (родители, родные братья и сестры) болели/болеют раком толстой кишки, то колоноскопию нужно впервые выполнить на десять лет раньше возраста, когда у них выявилась болезнь. Врач отметила, что также ежегодно в возрасте после 45–50 лет необходимо сдавать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Colon View, Fob-gold). Причем тест-систему можно купить в аптеке и сделать тест самостоятельно дома. Главное — соблюсти требования по подготовке к исследованию, они же распространяются и на подготовку к анализу в лабораторных условиях. Заботина их перечислила:

  • тест не проводится при кровоточащем геморрое;
  • женщинам не следует выполнять тест за три дня до и три дня после менструации;
  • во время выполнения исследования не пользоваться ректальными свечами и клизмами;
  • нужно за два дня до теста отменить препараты железа, НПВС, аспирин и антикоагулянты.

По данным фонда «Вместе против рака» колоректальный рак входит в тройку самых распространенных в мире злокачественных образований. В 2020 году в мире было зарегистрировано почти 2 млн. новых случаев, из них на долю россиян пришлось более 68 тыс. новых случаев. Чаще болеют женщины. Этот вид рака в числе главных причин смертности для онкобольных.

Американская актриса Кёрсти Элли, которая сыграла Ребекку Хоу в телесериале «Чирс» («Веселая компания», 1982–1993), а также сотрудницу дома ребенка Диану в фильме «Двое: я и моя тень» с сестрами Олсен, скончалась 5 декабря 2022 года. Причиной смерти 71-летней актрисы стал рак, выявленный незадолго до этого, сообщили ее родные на странице Элли в Twitter (заблокирован на территории России). Позднее Daily Mail написала, что голливудская актриса боролась с быстро прогрессирующим раком толстой кишки.

Поделиться