Врач назвал три причины роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

. Сыграли роль пандемия, нерасторопность граждан и не только
Обновлено 29 ноября 2022, 17:18
Freepik
Фото: Freepik

На рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) влияет сезонность. Об этом в беседе с РБК Life рассказал врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Именно время года он поставил на первое место в перечне причин подъема уровня заболеваемости. В конце осени и начале зимы число заболевших гриппом и ОРВИ всегда увеличивается, и эта тенденция сохраняется до Нового года, отметил эксперт. В период новогодних каникул и рождественских отпусков заболеваемость, как правило, несколько стабилизируется, это связано с тем, что люди проводят время больше в кругу семьи, а не на работе, в школе, детском саду и других местах массового скопления граждан. По словам доктора Малышева, в Москве за год около 2 млн человек заболевают респираторными инфекциями, из них большая часть приходится именно на осенне-зимний период.

Второй причиной врач считает несвоевременную сезонную вакцинацию. «С прививками люди у нас обычно не очень торопятся. Хотя особенно важно вакцинироваться тем, кто относится к группам риска: медицинским и социальным работникам, педагогам, полицейским, врачам. Именно они контактируют с большим количеством людей», — пояснил инфекционист редакции РБК Life.

Третьим фактором роста заболеваемости сейчас врач считает пандемию и вынужденную самоизоляцию во время нее. Иммунитет в таком случае снижается. «Когда есть невысокая респираторная заболеваемость, это неплохо, потому что происходит работа иммунной системы организма и организм самопроизвольно «вакцинируется» малыми дозами. Постоянное «подсыпание» вируса приводит к тому, что у человека вырабатывается иммунитет против него», — заключил эксперт.

Ранее главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина перечислила пять ключевых компонентов для сохранения здоровья. По ее словам, чтобы продлить жизнь на четыре или даже десять лет, необходимо:

  • не курить;
  • съедать ежедневно не менее 400 г овощей и фруктов;
  • заниматься умеренными физическими нагрузками не менее двух с половиной часов в неделю или интенсивно тренироваться не меньше 75 минут в неделю;
  • употреблять не больше 5 г соли в сутки;
  • не пить алкоголь в чрезмерных количествах.

Врачи пришли к выводу, что соблюдение этих пяти компонентов снижает смертность в целом на 39%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 36%. И если регулярная физическая активность в молодом возрасте увеличивает среднюю продолжительность жизни на четыре года, то увеличение в рационе питания овощей и фруктов способно прибавить более десяти лет жизни.

Поделиться