Disney смог омолодить и состарить актеров при помощи нейросети. Видео

. Технология позволяет изменить внешность всего за пять секунд
Обновлено 02 декабря 2022, 12:14
DisneyResearchHub / Youtube
Фото: DisneyResearchHub / Youtube

Компания Disney представила нейросеть, которая позволяет делать актеров моложе или старше. Процесс изменения внешности показали на видео. Ролик опубликован на официальном YouTube-канале Disney.

Инструменту дали название Face Re-aging Network (FRAN). В зависимости от поставленной задачи программа может выполнить свою работу в среднем за пять секунд. На подобную работу у гримеров уходит несколько часов.

Как это работает

Сначала разработчики собрали базу данных из тысяч случайно сгенерированных синтетических лиц. Потом они использовали уже существующие программы для старения и омоложения собранных изображений, чтобы обучить новую нейросеть.

Обложка видео

FRAN получает снимок актера, а затем анализирует, как и какие части лица изменятся с возрастом. Потом система накладывает полученные данные на исходное изображение. Разработчики утверждают, что такой подход позволяет сохранить натуральность и узнаваемость актера.

«Омолодившийся» или «состарившийся» актер может двигаться: выражать эмоции, смотреть по сторонам или же дотрагиваться до лица. Автор сможет менять освещение в кадре или же корректировать и наслаивать уже полученные изменения.

В компании рассчитывают, что эта технология поможет ускорить производство фильмов, а также сократить расходы. К помощи подобного ИИ уже прибегали, в том числе во время съемок киноленты «Ирландец» Мартина Скорсезе.

Ранее своей разработкой в области ИИ поделилась компания Apple. В августе компания представила нейросеть для создания дипфейк-видео. NeuMan способна «обучаться» за считаные секунды на видеороликах, причем их продолжительность может составлять всего десять секунд. Алгоритм копирует из видео изображение человека и окружающей среды и на их основе создает собственные ролики.

Поделиться