Москва и Петербург попали в рейтинг самых дорогих городов мира для жизни

. Всего в списке 172 города, 22 из которых находятся в США
Обновлено 01 декабря 2022, 17:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нью-Йорк и Сингапур стали самыми дорогими городами мира по итогам 2022 года. Таковы результаты отчета, который представила компания Economist Intelligence Unit. Эксперты проанализировали стоимость жизни в 172 городах.

Третью строчку рейтинга занял Тель-Авив, в прошлом году этот израильский город возглавлял список. Замыкают пятерку Гонконг и Лос-Анджелес. В первую десятку также вошли Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж, Копенгаген и Сидней. Составители рейтинга отметили, что все 22 города США, участвовавшие в исследовании, резко поднялись в рейтинге на фоне быстрого роста цен в стране и проблем с экономикой.

Однако самый резкий подъем среди остальных показали российские города Москва и Санкт-Петербург, которые заняли 37-е и 73-е места соответственно. В прошлом году российская столица была только на 70-й строчке рейтинга. Аналитики объяснили такой скачок ростом цен на фоне введения западных санкций.

Самыми дешевыми для жизни оказались столицы Сирии и Ливии. Дамаск и Триполи расположились на 136-й и 137-й строчках рейтинга соответственно.

Согласно отчету, цены в крупных городах за последний год выросли в среднем на 8,1%. Сильнее всего подорожала электроэнергия в городах Западной Европы — на 29%. Наиболее стремительный рост цен по всему миру пришелся на бензин, цена на него выросла на 22%.

Ранее стали известны самые любимые города миллионеров. Исследование провела компания Henley & Partners, которая отслеживает миграцию частного капитала по всему миру. Российских мегаполисов в списке городов, где стремятся жить состоятельные люди, нет. Первое место рейтинга занимает Нью-Йорк, где проживают 345 тыс. богатых людей. На втором месте расположился Токио — 304 тыс. Бронзу рейтинга получил Сан-Франциско — 276 тыс.

Поделиться