Названы города, которые могут уйти под воду в ближайшее время

. Хошимин во Вьетнаме возглавил рейтинг населенных пунктов
Обновлено 26 сентября 2022, 13:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые опубликовали список городов, которые незаметно тонут. Все дело в повышении уровня моря, пишет Phys. Согласно исследованию Наньянского технологического университета Сингапура, виновата в этом стремительная урбанизация.

Несколько городов Азии сверх меры потребляют грунтовые воды для обслуживания растущего населения, следует из научной работы. В результате этого почва оседает. На вершине рейтинга — самый густонаселенный городской центр Вьетнама и главный деловой центр, Хошимин. Он опускается под воду быстрее остальных.

«Многие из этих быстрооседающих прибрежных городов являются быстрорастущими мегаполисами. Высокие потребности в добыче подземных вод и плотно построенные строительные конструкции способствуют локальному проседанию земли. Города, которые страдают от быстрого локального оседания земли, подвергаются большему риску затопления, чем те, которые могут пострадать от изменения климата», — следует из исследования.

На втором месте в списке городов — Южный бангладешский порт Читтагонг, за ним идут индийский город Ахмадабад, столица Индонезии — Джакарта и торговый центр Мьянмы — Янгон. Эксперты Межправительственной группы экспертов по изменению климата утверждают, что глобальный уровень моря может подняться на 60 см к концу века. Произойдет это, по прогнозам, даже в том случае, если выбросы парниковых газов резко сократятся.

По данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, к 2050 году более миллиарда человек будут жить в прибрежных городах. По словам экспертов, они будут в зоне повышенного риска повышения уровня моря.

Поделиться