Названы любимые города миллионеров. Российских мегаполисов среди них нет

. Гонконг с прошлого года резко опустился в рейтинге, а Хьюстон поднялся
Обновлено 15 сентября 2022, 10:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Миллионерами составители рейтинга считают тех, у кого есть активы на $1 млн и более — и они предпочитают жить в США. Исследование провела компания Henley & Partners, которая отслеживает миграцию частного капитала по всему миру. Российских мегаполисов в списке городов, где стремятся жить состоятельные люди, нет.

В топ-20 вошли сразу шесть американских городов. Первое место рейтинга занимает Нью-Йорк, где проживают 345 600 богатых людей. На втором месте расположился Токио — 304 900. Третью строчку занимает Сан-Франциско — 276 400 соответственно. Четвертое место в рейтинге занял Лондон — 272 400, пятое — Сингапур (249 800). Американские Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон и Даллас расположились на строчках ниже.

Оценили аналитики взлеты и падения мегаполисов в рейтинге. Так Хьюстон сделал самый большой рывок вверх, поднявшись на 4 позиции с 2021 года до 8-го места. Гонконг совершил самое стремительное падение, опустившись со своего 8-го места в прошлом году на 12-ю строку.

14 из 20 самых богатых городов мира находятся в странах, где действуют официальные программы инвестиционной миграции и поощряются прямые иностранные инвестиции в обмен на право проживания или гражданство.

Ранее эксперты назвали самые комфортные для жизни города мира. Оценивались стабильность, медицинское обслуживание, возможность культурного досуга, благоприятная окружающая среда, качество образования и развитость инфраструктуры. По всем этим параметрам столица Австрии Вена оказалась лучшим местом для комфортной жизни, а сирийский Дамаск признан худшим из 172 городов, которые изучили эксперты.

Поделиться