Представлен антишпионский смартфон. Он полностью независим от Google

. Устройство Simple Phone без сервисов Google оценили в 400 евро
Обновлено 06 октября 2022, 15:02
Simple Mobile Tools
Фото: Simple Mobile Tools

Компания Simple Mobile Tools, специализирующаяся на мобильных приложениях для Android с открытым исходным кодом, представила свой первый смартфон. Особенностью устройства Simple Phone стала операционная система, не предусматривающая доступа к приложениям Google.

За работу смартфона отвечает процессор MediaTek Helio P60, выпущенный четыре года назад, а также 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. Simple Phone получил 6,53-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD+ и батарею на 4500 мАч. Основная камера представлена тремя датчиками на 48, 8 и 5 Мп, а за селфи отвечает 25-мегапиксельный фронтальный сенсор.

Смартфон работает на операционной системе SimpleOS, созданной на базе Android 11 в рамках проекта microG, основная цель которого — предоставить сообществу Android открытую и бесплатную реализацию основных библиотек и приложений для системы. Вместо фирменного магазина приложений Google Play предусмотрена собственная площадка F-Droid.

«Попрощайся с «Большим братом» и верни себе конфиденциальность. Мы используем microG в качестве замены сервисам Google Play. Все необходимые функции, минус шпионское ПО», — описывает Simple Mobile Tools свой первый гаджет.

Европейские продажи Simple Phone начнутся 1 ноября 2022 года. Стоимость смартфона, для которого предусмотрена гарантия на два года и трехлетнее обновление ПО, составила 399 евро (23,7 тыс. руб. по нынешнему курсу).

Поделиться