На «Евровидении-2023» будут новые правила голосования

. Финалистов будут выбирать только зрители
Обновлено 22 ноября 2022, 15:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На «Евровидении-2023» будут действовать новые правила голосования. На официальном сайте конкурса сообщается, что теперь судьбу участников в финале будут решать только зрители. Жюри отстранят от этого этапа международного музыкального конкурса. Такое решение организаторы «Евровидения-2023» объяснили нарушениями, которые были выявлены в результате голосования в этом году.

«В связи с беспрецедентным характером нарушений при голосовании, выявленных на конкурсе 2022 года, была создана рабочая группа из членов Европейского вещательного союза для рассмотрения способов защиты честного голосования. Затем рекомендации были одобрены референтной группой, управляющим советом конкурса и Исполнительным советом EBU», — сказано в сообщении организаторов.

Теперь гражданин любой страны, даже той, что не участвует в конкурсе, может отправить платное SMS и отдать свой голос за исполнителя. Такие голоса будут равноценны голосам страны в финале.

О возможности голосовать из России, которую ранее отстранили от выступления на конкурсе, организаторы пока не уточнили.

«Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле с 9 по 13 мая. На «Евровидении-2022», проходившем в итальянском Турине, победу одержала украинская группа Kalush Orchestra с композицией «Стефания». Украина заявила о готовности провести мероприятие в стране. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) решил из соображений безопасности провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место.

Поделиться