Назван город проведения «Евровидения-2023»

. Премьер-министр Великобритании объявила победителя
Обновлено 08 октября 2022, 11:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Музыкальный конкурс «Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле, об этом сообщила премьер-министр страны Лиз Трасс. «Гостеприимный город с богатым музыкальным наследием, Ливерпуль устроит незабываемое шоу», — написала она в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

В финале состязания за право проведения конкурса на своей территории в следующем году конкурировали Ливерпуль и шотландский Глазго. Именно от этих двух городов, по словам организаторов, были «самые сильные заявки». В шорт-листе претендентов на «Евровидение-2023» значились семь городов Соединенного Королевства: Бирмингем, Лидс, Манчестер, Ньюкасл, Шеффилд, Глазго и Ливерпуль. Всего интерес к проведению конкурса ранее проявило 20 городов по всей стране, в том числе столица Великобритании Лондон. Однако в короткий список его не включили.

На «Евровидении-2022», проходившем в итальянском Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с композицией «Стефания». Это дало стране право на проведение мероприятия в следующем году, и Украина заявила о такой готовности. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) принял решение из соображений безопасности провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место. Сообщение опубликовали на сайте союза. При этом представитель Украины в следующем году сразу пройдет в финал музыкального шоу.

В последний раз Британия принимала «Евровидение» в 1998 году в Бирмингеме. В Лондоне «Евровидение» в последний раз проводили в 1977-м. Конкурс 2023 года станет девятым для страны.

Поделиться