Сестры Толмачевы не примут участия в «Детском Евровидении» в Ереване

. Шоураннеры заявляли, что пригласят на шоу всех победителей прошлых лет
Обновлено 31 октября 2022, 17:29
Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Организаторы «Детского Евровидения» не пригласили победителей конкурса 2006 года, российских певиц Анастасию и Марию Толмачевых, на предстоящее шоу в Ереван, которое состоится 11 декабря 2022 года. Ранее шоураннеры заявляли, что предложение поступит всем победителям проекта. Об этом сообщают «РИА Новости».

Директор российских исполнительниц Сергей Маслов подтвердил информацию. «Приглашения не поступало ни в какой форме. Мы даже не знали об этом. Мы готовы рассмотреть его, но пока говорить не о чем», — отметил он. Пока неизвестно, в чем заключается суть предложения: участники прошлых лет посетят мероприятие в качестве гостей или выступят на сцене.

Представители России были участниками конкурса с 2005 года и дважды занимали первое место. В 2006 году победительницами стали сестры Толмачевы, а в 2017-м — Полина Богусевич.

Ранее стало известно, что «Евровидение-2023» состоится в Ливерпуле. Конкурс 2023 года станет девятым для страны. В шорт-листе претендентов на проведение шоу значились семь городов Соединенного Королевства: Бирмингем, Лидс, Манчестер, Ньюкасл, Шеффилд, Глазго и Ливерпуль.

В последний раз Британия принимала «Евровидение» в 1998 году в Бирмингеме. В Лондоне «Евровидение» в последний раз проводили в 1977-м.

На «Евровидении-2022», проходившем в итальянском Турине, победу одержала украинская хип-хоп-группа Kalush Orchestra с композицией «Стефания». Это дало стране право на проведение мероприятия в следующем году, и Украина заявила о такой готовности. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) принял решение из соображений безопасности провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место. Сообщение опубликовали на сайте союза. При этом представитель Украины в следующем году сразу пройдет в финал музыкального шоу.

В 2022 году Европейский вещательный союз запретил России участвовать во взрослом песенном конкурсе. В связи с тем, что национальные каналы вышли из состава ЕВС, Россия также не сможет представить своего кандидата на «Детском Евровидении — 2022».

Поделиться