Что означает изображение короны на футболке Сергея Лаврова

. В ней министр иностранных дел готовится к G20 в Индонезии
Обновлено 14 ноября 2022, 13:35
Сергей Лавров в футболке Basquiat 
Фото: Мария Захарова / Telegram

Сергей Лавров в футболке Basquiat

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала видео с Сергеем Лавровым, готовящимся к встречам на саммите G20 в Индонезии. Ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что министр иностранных дел госпитализирован. Захарова назвала эти сообщения «высшим пилотажем фейков».

Впрочем, внимание общественности привлек не только здравствующий Лавров, но и его внешний вид: шорты, лоферы, электронные часы («Часики-то НЕ Apple Watch», — прокомментировала предположение о марке аксессуара Мария Захарова) и футболка с изображением короны и надписью «Basquiat» («Баския»).

Последняя указывает на американского художника-неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баскию (1960–1988). Его картины, ставшие особенно популярными после смерти художника в 27 лет из-за пристрастия к героину, по сей день устанавливают рекорды по всему миру. Так, проданная за $110,5 млн неназванная картина с черным черепом в 2017 году стала самым дорогим полотном, когда-либо созданным в США. В 2019 году работы Баскии были представлены в России в рамках выставки коллекции Fondation Louis Vuitton в Пушкинском музее. В сувенирном магазине при ГМИИ продавались вещи, отсылающие к наследию неоэкспрессиониста, в частности с принтом в виде короны.

Корона с разным количеством зубцов — элемент многих работ Жан-Мишеля Баскии, будь то отдельная картина «Корона», написанная в 1983 году в жанре абстракционизма, или Pez Dispenser, где монархический символ венчает голову динозавра. У такого своеобразного автографа множество интерпретаций: кто-то предположил, что это отсылка к мировому искусству, которое всегда изображало монархов как воплощение силы и уверенности, кто-то связал корону с творчеством конкретного художника — Пабло Пикассо (в картине «Красные короли» Баския перерисовал автопортрет испанца 1972 года и дополнил его короной), а кто-то посчитал, что так молодой творец, родившийся в семье пуэрториканки и гаитянина, пытался «заново изобрести афрокарибские фигуры в качестве новых королей».

gap.com
Фото: gap.com

Корона Баскии нашла отражение не только в искусстве как в таковом, но и в моде: помимо одежды, продающейся в музейных магазинах в качестве сувениров, она становилась объектом коллабораций. В частности, корону с подписью художника можно увидеть на вещах из совместных коллекций фонда Жан-Мишеля Баскии и таких брендов, как Uniqlo и Gap. Футболка Сергея Лаврова, например, похожа на ту, что продавалась у Gap. Сейчас на сайте американского бренда можно найти лишь лонгслив с аналогичным принтом — стоит он $31 (чуть больше 1800 руб.).

Поделиться
Авторы
Теги