Носки Nike и галстук с ослами. 6 неожиданных образов политиков

. Из-за них они порой становились объектами критики
Обновлено 10 января 2023, 19:07
Doug Mills / Getty Images
Фото: Doug Mills / Getty Images

Переговоры президента России Владимира Путина с президентом ОАЭ Мохаммедом бен Заид Аль Нахайяном привлекли большое внимание СМИ. И причиной стала не только сама встреча, а кроссовки и носки Nike, надетые арабским шейхом. «Вопрос, как [это] трактовать: то ли как знак доверия к собеседнику, то ли как знак неуважения к протоколу?» — поинтересовались в одном из телеграм-каналов. Мы попытались ответить на вопрос, а также вспомнили другие намеренные или случайные протокольные промахи политиков.

1. Президент ОАЭ Мохаммед бен Заид Аль Нахайян

Кроссовки и носки Nike

<p>Президент ОАЭ Мохаммед бен Заид Аль Нахайян на встрече с Владимиром Путиным</p>
Фото: kremlin.ru

Президент ОАЭ Мохаммед бен Заид Аль Нахайян на встрече с Владимиром Путиным

На фоне российского президента, неизменно одетого в строгий костюм и туфли, образ арабского гостя казался расслабленным: он прибыл в Константиновский дворец в Санкт-Петербурге в традиционном восточном платье светло-серого цвета и свободного кроя кандура, белом мужском платке гутра, черных кроссовках и носках в тон. С последних виднелся белый «свуш» — узнаваемый логотип спортивного бренда Nike.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Мелкумян считает, что Мохаммед бен Заид Аль Нахайян хотел невербально намекнуть на то, что по итогам переговоров — они были, в частности, посвящены развитию двусторонних отношений (шейх рассказал об открытии первой российской школы в ОАЭ) — подписание каких-либо документов не планируется. «Конечно, такая форма одежды производит довольно странное впечатление. Может быть, таким образом президент хотел подчеркнуть, что встреча именно неофициальная и она не должна привести к каким-то серьезным соглашениям, договоренностям, встреча, сугубо необходимая для обсуждения каких-то вопросов, но не более того».

Однако на самом деле для Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна это привычная форма одежды, и он вряд ли закладывает в нее какие бы то ни было смыслы. В черных кроссовках под платье он также встречался с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Индии Нарендой Моди летом 2022 года, а в серых — с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в 2021 году. Иногда шейх заменяет кроссовки сандалиями или однотонными полуспортивными тапочками.

2. Президент США Джо Байден

Галстук с принтом в виде ослов

Джо Байден
Фото: Doug Mills / Getty Images

Джо Байден

На переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Джо Байден появился в галстуке с изображением ослов, который вызвал удивление у тех, кто не знаком с американской историей и политикой. В 1870-х годах художник-карикатурист Томас Наст высмеял демократов и республиканцев, изобразив первых в роли осла, а вторых — неуклюжего слона. Со временем частое использование двух этих изображений сделало их общенациональными политическими символами, причем каждая партия старалась придать им положительную коннотацию. Так, для демократов осел стал олицетворением упрямства, выносливости и преодоления препятствий. Вероятно, именно это негласно хотел сообщить Байден Зеленскому в 2021 году.

3. Бывший министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен

Вязаный свитер с узором в виде рыбок

<p>Франк Бакке-Йенсен</p>
Фото: natomultimedia.tv

Франк Бакке-Йенсен

В 2018 году для обсуждения с журналистами крупных военных учений НАТО «Единый трезубец» тогдашний министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выбрал уютный вязаный свитер с узором в виде лодок и рыб. На контрасте со своим соотечественником, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, надевшим строгий костюм, Бакке-Йенсен выглядел настолько неожиданно, что на несколько дней стал главным героем соцсетей и российских СМИ. Журналисты предположили, что на пресс-конференцию политика собирала бабушка, а также иронизировали, что свитер с рыбками и варежки — это новое оружие НАТО. «Маме все равно, что говорят в России», — ответил на это норвежец.

4. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси

Африканский шарф

Нэнси Пелоси
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Нэнси Пелоси

В 2020 году в США разгорелись массовые протесты, триггером для которых послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией. Память погибшего почтили и политики: спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и члены конгресса от Демократической партии организовали мероприятие в Вашингтоне, в ходе которого молча простояли на одном колене 8 минут 46 секунд — именно столько полицейский зажимал шею Флойда коленом.

Этот жест вызвал большой резонанс — многие сочли его неуместным и наигранным. Особенно сильно критиков возмутили образы политиков: они надели разноцветные шарфы из африканской ткани кенте, а Нэнси Пелоси еще и подобрала ярко-красный костюм в цвет. Писательница Нанджала Ньябола сочла такое присвоение символа оскорбительным и покровительственным и призвала «прекратить использование африканцев и африканской культуры в качестве реквизита», а Дорин Сент Феликс из New Yorker охарактеризовала его как «неуместное чванство».

5. Экс-премьер министр Великобритании Борис Джонсон

Одни и те же носки три дня подряд

Носки Бориса Джонсона
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Носки Бориса Джонсона

Образы Бориса Джонсона всегда вызывали обсуждения и нередко — осуждения. Крышку в гроб этого вопроса вбили журналисты The Guardian, разобравшие стиль политика по случаю его ухода с должности премьер-министра Великобритании. Они назвали его костюмы «хаотично подобранными и неопрятными» и пришли к выводу, что «роль неряшливого, щеголеватого шута была для него естественной».

Доказательство тому, что критика небезосновательна, можно найти в избирательной кампании 2019 года. Тогда Джонсон стал объектом насмешек из-за того, что в течение трех дней подряд носил одни и те же носки — с изображением Ашшурбанипала, последнего великого царя Ассирии, который пытался приумножить огромную державу военными и дипломатическими силами. Что это было — символ на счастье, пропаганда разумного потребления или банальная забывчивость политика, так и осталось неразгаданным. Но журналисты все того же The Guardian посвятили инфоповоду целую статью-разбор о том, сколько дней подряд можно носить носки, а заодно и другие предметы гардероба.

6. Президент Франции Эмманюэль Макрон

Серая водолазка

3 октября президент Франции Эмманюэль Макрон выступил перед соотечественниками в водолазке — эту вещь он надевает далеко не в первый раз (за это его даже сравнивали со злодеями из фильмов о Джеймсе Бонде и Стивом Джобсом), но теперь в ней усмотрели скрытый призыв к экономии энергии. Тем более что за пару дней до этого носить водолазки чаще рекомендовал коллега Макрона, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Впрочем, со стороны других политиков инициатива вызвала острое сопротивление. Соперница Макрона в президентской гонке Марин Ле Пен написала в «Твиттере»: «Не хватает отопления? Пусть носят кашемир» (отсылка к знаменитой фразе Марии-Антуанетты «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»). А экономист Томас Порше в разговоре с France Inter Radio возмутился: «Неожиданно, что министр экономики шестой или седьмой экономической державы в мире советует мне надеть водолазку».

Эммануэль Макрон
Фото: @EmmanuelMacron / Twitter

Эммануэль Макрон

Тем временем модный критик The New York Times Ванесса Фридман искать скрытые смыслы в случае с Макроном не спешит, напоминая, что во Франции у мужчин есть «давняя и гордая традиция носить водолазки, которая не имеет ничего общего ни с теплом, ни с жесткой экономией». По ее словам, тренд уходит глубоко корнями в историю интеллигенции и экзистенциализма парижского Левого берега и визуально «больше символизирует элитаризм, нежели ответственное потребление».

Поделиться
Авторы
Теги