Говорит на русском и пробовала посикунчики. Необычные факты о Линн Трейси

. Она станет новым послом США в России
Обновлено 02 марта 2023, 07:49
Асатур Есаянц / РИА Новости
Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Москва дала согласие на то, чтобы Линн Трейси возглавила американское посольство в России. Ее предшественник, Джон Салливан, оставил должность из-за смерти жены и вышел на пенсию. В последние годы Трейси была послом США в Армении. Рассказываем, что нужно знать о политике за пределами ее политической жизни.

Родители-фермеры

Лайфстайл-фактов о Линн Трейси не так много. Известно, что она родилась в малонаселенном городке Барбертон в штате Огайо (в 2020 году в нем проживали 26 030 человек), где ее родители держат ферму. Об этом Трейси рассказала в видео-визитке, опубликованной на YouTube спустя месяц после ее переезда в Армению и посвященной ее целям в должности посла.

«География Армении делает ее хорошим местом для развития сельского хозяйства. Я слышала, что солнце и здешняя почва творят чудеса. Очень хочу узнать больше о сельском хозяйстве в стране, поскольку мне близка эта тема — моя семья владеет фермой в Огайо», — поделилась она.

Обложка видео

Обожает танец с саблями

В том же ролике Линн Трейси затронула тему культуры, рассказав, что «Танец с саблями», потрясший ее в годы студенчества, по сей день остается ее любимым музыкальным произведением. Оно было написано в 1942 году советским композитором Арамом Хачатуряном для последнего действия балета «Гаянэ» и сочетает в себе армянскую народную музыку с джазовыми элементами.

Окончила бакалавриат по советологии

Помимо степени доктора права (в 1994 году Трейси окончила юридический факультет в Университете Акрона, расположенном в ее родном штате Огайо), у посла есть степень бакалавра по специальности «Советские исследования». Что сподвигло ее на изучение этой темы, неизвестно. Но спустя год после окончания обучения, в 1987-м, она переехала в Москву для работы в посольстве.

В 2017 году, посещая Пермь, политик рассказала, что именно три года, проведенные в столице, повлияли на ее выбор профессии: «Россия сделала меня дипломатом!». Также Трейси призналась, что всегда хотела вернуться в Москву. «Даже в непростые времена, когда международные контакты затруднены, люди в России остаются очень гостеприимными, заинтересованными в человеческих контактах. Понимая, что я американка, люди всегда относились ко мне очень радушно. Россия меня покорила разнообразием и сложностью внутриполитической жизни, богатой историей, культурой. Меня всегда это привлекало».

U.S. Embassy in Armenia / YouTube
Фото: U.S. Embassy in Armenia / YouTube

Знает русский язык

Во многих источниках сказано, что Трейси — специалист по России со знанием языка. Насколько свободно она говорит по-русски, впрочем, неизвестно. Во время своей поездки в университет в Перми, как следует из репортажа, политик общалась со студентами на английском языке, произнеся только три русских слова — «посикунчики», «пирожки» и «чебуреки».

Трейси спрашивала, чем первое отличается от второго и третьего и где продают лучшие уральские пирожки с мясом. Закадровый голос доложил, что гостья посикунчики все-таки попробовала, но «отзывы о них пока нигде не оставила» (в отличие от Барака Обамы — в своих мемуарах он рассказал о «рыбном желатине», по-видимому имея в виду заливную рыбу, с которой экспериментировать не стал, а просто «размазал по тарелке, как шестилетний ребенок»).

Есть награда за героизм

В 2009 году Линн Трейси получила из рук тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон награду «За проявленный героизм». Это случилось после того, как политик, работая генеральным консулом США в Пешаваре, пережила попытку покушения: ее бронированный автомобиль попал в засаду и был обстрелян экстремистами. Водителю Трейси удалось уйти от огня, поэтому она не пострадала.

Hyungwon Kang / Reuters
Фото: Hyungwon Kang / Reuters

Носит голубой жакет и значок с флагами

Говорить о революциях в области протокольного дресс-кода в случае с Линн Трейси не приходится. Она придерживается консервативного стиля: носит жакеты, юбки длиной ниже колен, водолазки, футболки или блузы, а также тонкую нить жемчуга на шее. Однако наиболее часто политик появляется в жакете голубого цвета неизвестного бренда, к лацкану которого еще недавно крепила значок в виде скрепленных флагов США и Армении. Сменится ли последний российским триколором, неясно. Как и неясно, будет ли рада Трейси возвращению в Москву теперь.

Поделиться
Авторы
Теги