Назван секретный ингредиент для любого блюда, который обычно выбрасывают

. Несколько способов изменить привычный вкус еды
Обновлено 03 ноября 2022, 09:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Корку от пармезана назвали секретным ингредиентом для любого блюда. Свое кулинарное расследование опубликовала The Guardian. Авторы статьи советуют не выбрасывать корочку после того, как изучили мнение ведущих шеф-поваров и провели собственные эксперименты.

Шеф-повар Big Mamma Group в Лондоне Филиппо Ла Гаттута советует использовать сырные остатки для приготовления закуски к аперитиву. Для этого надо счистить с сырной кожуры восковой налет, разрезать ее на мелкие кусочки и поставить в микроволновую печь на минуту, чтобы нарезка расплавилась. После охлаждения это будет идеальная хрустящая закуска к аперитиву, добавляет Ла Гаттута.

Как поступить в случае, если нет микроволновки, подсказал шеф-повар Тео Рэндалл, специализирующийся на итальянской кухне. Он предлагает сделать из кожуры пармезана сырные чипсы в духовке. Надо замочить корку примерно в литре кипятка, пока она не станет мягкой. Потом нарезать ее тонкими кусочками и запечь. Эксперт добавил, что успех закусок из остатков пармезана зависит от правильного хранения кожуры: «Храните их где-нибудь в сухом месте в сухом пакете», — говорит Рэндалл.

Свой способ хранения приводит кулинарный корреспондент The Guardian Рэйчел Родди — она кладет сырную кожицу в морозилку, предварительно упаковав в герметичный контейнер. А ее собственный рецепт приготовления блюда из корки пармезана выглядит так: «Приготовьте софрито — соус из лука, сельдерея и моркови в масле, затем добавьте остатки пармезана и кипящую воду. Готовьте два часа на медленном огне, после этого получится насыщенный вкусный бульон, который очень хорошо подходит для ризотто». Также можно использовать получившийся бульон в качестве основы для супа.

Самый простой способ улучшить вкус любого готовящегося супа, по мнению Рэйчел Родди. — положить в него кожуру сыра вместо бульонного кубика. Другая альтернатива применению корки — добавлять ее в тушеные блюда, в жареный картофель или в макароны. На пикнике можно поджарить кожуру на углях, в таком виде расплавленная корка пармезана тоже приобретет пикантный вкус, заключает автор.

Ранее стало известно, как дать сырным корочкам вторую жизнь. Есть 37 вариантов. Как оказалось, голубой сыр хорошо сочетается с цветной капустой. Можно посыпать им блюдо из этого овоща. Из остатков сыра бри или камамбера можно приготовить сырный соус для макарон, дополнить омлет на завтрак, приготовить бутерброд с расплавленным сыром. Засохший чеддер рекомендуется добавить в суп для приятного аромата. Остатки сливочного сыра пригодятся для приготовления фрикаделек.

Поделиться