Конкурс «Мисс Вселенная» купила бизнесвумен из Таиланда за $20 млн

. Энн Джакапонг Джакраджутатип считает покупку отличным вложением
Обновлено 27 октября 2022, 13:44
JKN Global Group
Фото: JKN Global Group

Бизнесвумен-трансгендер Энн Джакапонг Джакраджутатип стала первой в истории женщиной, которая будет владелицей конкурса «Мисс Вселенная». Предпринимательница из Таиланда приобрела компанию за $20 млн. Об этом сообщает The Guardian.

Она назвала покупку «сильным стратегическим дополнением к своему портфолио». Она также отметила, что будет активно развивать конкурс красоты в странах Азии. Джакраджутатип — борец за права трансгендеров, исполнительный директор и акционер конгломерата JKN Global Group, который занимается распространением зарубежного контента в Таиланде.

Ежегодный международный конкурс красоты «Мисс Вселенная» проводится уже 71 год — впервые он состоялся в 1952-м. Шоу транслируется в 165 странах. С 1996 года руководителем проекта был экс-президент США Дональд Трамп.

В 2015 году новым владельцем конкурса стал основатель агентства Endeavor Ари Эмануэль. В 2022 году он выставил на продажу права на «Мисс Вселенную» из-за нерентабельности этого бизнеса. Организация, в которую также входят конкурсы «Мисс США» и «Мисс подросток США», ежегодно несет убытки в размере $2 млн.

Поделиться