Вышел трейлер нового фильма про Чебурашку

. Главные роли сыграли Сергей Гармаш и Елена Яковлева
Обновлено 26 октября 2022, 11:58
Пресс-служба Централ Партнершип
Фото: Пресс-служба Централ Партнершип

Семейная комедия про Чебурашку выйдет на экраны кинотеатров 1 января 2023 года, об этом РБК Life рассказали в кинокомпании «Централ Партнершип». Трейлер нового фильма опубликован в YouTube-канале дистрибьютора. В ролике показано, как неулыбчивый и педантичный старик-садовник в исполнении Сергея Гармаша («Беспредел», «72 метра», «12») обнаруживает в своем доме удивительного гостя. Главный герой фильма Чебурашка — анимированный персонаж.

Как поясняют авторы проекта, Чебурашка был воссоздан с помощью живой съемки CG-графики и технологий захвата движений. Остальных персонажей играют реальные актеры, в их числе Ольга Кузьмина («Сибирь. Монамур», «Кухня»), Полина Максимова («Без меня», «Оффлайн»), Федор Добронравов («Сваты», «Жили-были»), Марина Коняшкина («Черные кошки», «Ловушка») и другие. Судя по ролику, противостоит главным героям персонаж Елены Яковлевой («Каменская», «Интердевочка»), зловредная особа, желающая приобрести своей внучке забавную живую игрушку.

Обложка видео

«Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой! Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом», — говорится в описании трейлера.

Съемки «Чебурашки» начались в прошлом году в Сочи, а завершились в июне в Подмосковье. Финальный кадр был снят на действующей шоколадной фабрике. Режиссером-постановщиком картины стал Дмитрий Дьяченко, снявший ранее «День радио», «О чем говорят мужчины» и трилогию «Последний богатырь».

О намерении выпустить полнометражный художественный фильм о Чебурашке стало известно в феврале прошлого года. В апреле 2020 года «Союзмультфильм» заявил о планах вернуть переданные 16 годами ранее Японии права на образ Чебурашки, для создания аниме. Соглашение с компанией SP International действует до 2023 года.

Впервые Чебурашка появился в детской книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году. После мультипликационной экранизации Романа Качанова («Крокодил Гена», 1969 год) неизвестный науке ушастый зверь обрел всеобщее признание. Судя по названию повести и первого мультика, ни писатель, ни режиссеры не видели в Чебурашке значительного персонажа, да и сам герой был с виду неприметным. После того как над ним потрудился художник Леонид Шварцман, Чебурашка обрел узнаваемый сегодня вид — добрый зверек с большими глазами и огромными ушами. Во втором мультфильме Качанова 1971 года под названием «Чебурашка» центральной фигурой стал уже одноименный герой. Впоследствии по мотивам книги было снято еще два мультфильма: «Шапокляк» (1974 год) и «Чебурашка идет в школу» (1983 год)

Чебурашка был талисманом российской сборной на Олимпийских играх 2004, 2006, 2008 и 2010 годов. В сентябре 2022 года игрушка отправилась на орбиту с экипажем космического корабля «Союз МС-22» в качестве индикатора невесомости. Обычно мягкую игрушку берут на борт космического корабля и наблюдают, когда она начинает парить в воздухе, значит, работа двигателей ракеты завершена, а аппарат вышел на орбиту.

Поделиться