В России появился День анимации. Мы собрали 10 лучших мультфильмов

. «Золотая антилопа», «Ежик в тумане», «Снежная королева» и другие
Обновлено 13 августа 2022, 07:54
Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»
Фото: ТО «Экран»

Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»

12 августа президент России учредил празднование Дня российской анимации ежегодно 8 апреля. Отсчет взяли с 1912 года, когда состоялась премьера кукольной картины Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» — одного из первых анимационных фильмов в истории страны. Так, в 2022 году отечественной анимации исполнилось 110 лет. Предлагаем вспомнить (и пересмотреть) самые знаковые мультфильмы, вышедшие за этот почетный период времени.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

реж. Александр Птушко, 1937 год

Обложка видео

Цветной кукольный мультфильм, снятый трехцветным методом, который изобрел кинооператор Павел Мершин. Специально для «Рыбака и рыбки» на «Мосфильме» собрали отдел по производству трехцветных фильмов. Метод Мершина позволил аниматорам достичь наибольшей красочности: море было синим, рыбка — золотой, рубаха старика — ярко-красной. Также над мультфильмом работали художники из села Палех: они создали подводный мир, царские хоромы и боярский дом.

«Золотая антилопа»

реж. Лев Атаманов, 1954 год

Обложка видео

Сценаристы Николай Абрамов и Николай Эрдман создали на основе индийских сказок поучительную историю о последствиях жадности. Волшебную антилопу преследует Раджа. Если он ее догонит, то озолотится: ударом копыт она превращает искры в золотые монеты. Антилопу укрывает мальчик-сирота, заслуживая ее благодарность. Но хитрый слуга раджи выдает своему повелителю место, где живет мальчик, и его хватают с целью выведать, где же прячется заветная антилопа. Фильм заслужил почетный диплом за высокие художественные качества VII Каннского международного кинофестиваля в 1955 году.

«Двенадцать месяцев»

реж. Иван Иванов-Вано, 1956 год

Обложка видео

Мультфильм по мотивам пьесы Самуила Маршака, написанной во время Великой Отечественной войны в 1942–1943 годах для МХАТа. Роли озвучили Георгий Вицин, Людмила Касаткина, Галина Новожилова и другие советские артисты театра и кино. «Двенадцать месяцев» — восьмая полнометражная работа «Союзмультфильма» — обросли репутацией важнейшей новогодней сказки. Историю про Падчерицу, которую злая Мачеха с вредной Дочкой отправили посреди зимы в лес за подснежниками, всегда показывали по телевидению в праздники.

«Снежная королева»

реж. Лев Атаманов, 1957 год

Обложка видео

Плененный в ледяном дворце Кай собирает из льдин слово «вечность». На помощь ему спешит Герда — спрашивает о нем у ласточек, у реки, у старушки-чародейки, ворона Каракса, старой лапландки и финки, живущей у самого царства Снежной королевы. Мультфильм по сценарию Георгия Гребнера и Николая Эрдмана был отмечен наградами в Каннах и Венеции, а также в Риме на международном фестивале анимации. Японский режиссер Хаяо Миядзаки благодаря «Снежной королеве» в 1964 году решил продолжать свое дело, хотя собирался оставить производство мультфильмов. Он пересматривал картину Атаманова тысячу раз! В музее его студии Ghibli с 2007 года висит плакат со «Снежной королевой» и подписью от Хаяо: «Моя судьба и мой любимый фильм».

«Крокодил Гена»

реж. Роман Качанов, 1969 год

Обложка видео

Кукольная мультипликация, подарившая миру Чебурашку (от которого, например, без ума вся Япония) и старуху Шапокляк, а также песни «Голубой вагон» и «Песенку крокодила Гены», известную в народе как «Пусть бегут "неуклюжи"...» (наречие «неуклюже» в исаженной слухом версии стало народной шуткой). Главного героя, одинокого сторожа зоопарка, озвучил признанный Шерлок Холмс — Василий Ливанов.

«Ежик в тумане»

реж. Юрий Норштейн, 1975 год

Обложка видео

О скрытых смыслах этого короткого фильма (всего 10 минут) до сих пор ведутся дискуссии. В основе «Ежика...» — сказка Сергея Козлова, но для мультфильма ее практически полностью переписали. В центре сюжета — Ежик, который идет в гости к Медвежонку, но попадает в густой туман. Что скрывает эта пелена? Обычный лес или сказочный? Ежик встречает его обитателей — Филина, Улитку, Летучую мышь и прекрасную Белую лошадь. В 2003 году на международном анимационном фестивале «Лапута» в Японии 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран назвали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времен.

«Сказка сказок»

реж. Юрий Норштейн, 1979 год

Обложка видео

Снова прогулка по неизведанному, но уже не в тумане, а в лабиринтах памяти, в которых сплелись будущее и прошлое, реальность и выдумка, мысли ребенка и тревоги взрослого человека. Анимационный фильм Норштейна отсылает к творчеству Андрея Тарковского, графике Пабло Пикассо, японской живописи. Режиссер работал над фильмом вместе с драматургом Людмилой Петрушевской, закладывая в сюжет поэзию Лорки, Неруды и свои размышления и впечатления от жизни, опыт, ассоциации. Название «Сказка сказок» Норштейн взял из стихотворения турецкого поэта Назыма Хикмета, сам же интонационно слышал, как в нем отзывается «Песнь песней». В 2003 году в Токио фильму присудили второе место в рейтинге «150 лучших анимационных фильмов всех времен Японии и мира».

«Падал прошлогодний снег»

реж. Александр Татарский, 1983 год

Обложка видео

История про мужичка, который заблудился в лесных чудесах, пока ходил за новогодней елкой (да так ничего и не принес домой), наполнена причудливыми сценками и игрой слов. «То лепится, то нелепица», «Уж послала так послала! Что ж это за Новый год и без елочки?», «Маловато будет!». Мультфильм разлетелся крылатыми фразами и стал символом абсурдистской советской анимации. Режиссер хотел, чтобы у зрителя оставалось от фильма послевкусие, как от картин Федерико Феллини. Возможно, поэтому попросил композитора Григория Гладкова сочинить «мелодию, под которую нас будут хоронить». Вышло так, что тема из мультфильма «Падал прошлогодний снег» звучала на похоронах Татарского.

«Карлик Нос»

реж. Илья Максимов, 2003 год

студия «Мельница»
Фото: студия «Мельница»

Первая полнометражная работа студий «Мельница» и «СТВ», которую российский зритель принял за диснеевскую. Авторы сложили в один сюжет сказки Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» и «Маленький Мук» и придумали историю о том, как ведьма превращает мальчика в горбуна. Картина вышла в широкий прокат, а также была показана на фестивалях. В Германии, Норвегии и США «Карлик Нос» получил различные награды. Посмотреть мультфильм можно по подписке на «Кинопоиске».

«Гадкий утенок»

реж. Гарри Бардин, 2010 год

Обложка видео

Гадкий Утенок (голос — Светлана Степченко) вылупляется среди домашних птиц, ввергая в омерзение своей пластилиновой сущностью маленький пернатый мирок. Хор Турецкого озвучивает весь птичий двор, Армен Джигарханян — Индюка, а Константин Райкин — Червяка. Музыкальное сопровождение — композиции Петра Чайковского из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Это первый полный метр Гарри Бардина, автора скандальной короткометражки «Красная Шапочка энд Серый Волк». «Утенок», как и «Шапочка», стал авторской интерпретацией сказки Ханса Кристиана Андерсена. Картина завоевала награды на международных фестивалях в США, Испании, Аргентине, Армении и других.

Поделиться
Авторы
Теги