Книги для школьников, которые расширят кругозор и превратят чтение в игру

. Нон-фикшен литература обо всем на свете ответит на любые «почему»
Обновлено 25 августа 2022, 12:38

Ко Дню знаний РБК Life и автор рецензий книжного Telegram-канала «Книжный Лис» Настя Кузина подготовили подборку книг про образование, обучение и развитие.

Римма Раппопорт. «Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги». 12+

individuumbooks.ru
Фото: individuumbooks.ru

Книга — это источник знаний. Читать — это круто! А что делать, если не читается? Не хочется, не нравится. Как привить привычку к чтению без насилия и долгих уговоров? Римма Раппопорт, учитель русского языка и литературы, уже много лет изучает этот вопрос — все ответы собраны на страницах ее проекта.

Среди прочего автор объясняет, почему всех волнует вопрос «а читают ли подростки?»; делится своим опытом «воспитания» привычки читать и рассказывает о системе образования и ЕГЭ с точки зрения учителя. А еще напоминает родителям, что они когда-то тоже были детьми, которых не заставишь прочитать и строчки.

Дэвид и Том Чиверс. «Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя». 12+

individuumbooks.ru
Фото: individuumbooks.ru

Как часто вы встречаете сенсационные заголовки о новых открытиях, исследованиях, шокирующих результатах? Скорее всего, ежедневно. Особенно много их было в эпоху пандемии, достаточно их и сейчас. Увы, большинству таких новостей просто нельзя верить.

Научный журналист Том Чиверс и преподаватель экономики в Даремском университете Дэвид Чиверс выпустили книгу, чтобы рассказать нам о «некоторых погрешностях», которые допускают СМИ. На примерах громких заголовков недавнего времени они показывают, как не дать себя обмануть с помощью чисел.

Также в книге довольно просто рассказано о том, как работают математические модели; чем отличаются абсолютные и относительные риски; что нужно знать о рейтингах и многое другое. Прочитав «Цифры», вы сможете правильно воспринимать любые исследования, графики и рейтинги.

Юваль Ной Харари. «Sapiens. Краткая история человечества». 16+

sindbadbooks.ru
Фото: sindbadbooks.ru

Пробежаться по истории мира за пару дней? Легко! Юваль Ной Харари со своей точки зрения излагает все события, произошедшие с человечеством со времен неандертальцев, и предлагает совершенно непривычный вектор размышлений. Больше всего в этой книге подкупает особенное мировоззрение автора — основательностью и целостностью.

«Sapiens» — та книга, которая позволит посмотреть на мир иначе. Каждый здесь найдет парочку рассуждений автора, которые никак не укладываются в голове, и это только плюс — можно будет разобраться в теме более подробно, покопаться в разных источниках, найти ответы.

У издательства «МИФ» также есть целая серия увлекательных энциклопедий об истории искусства:

Яркие, красочные и познавательные книги, которые можно изучить за короткое время, получив при этом много полезных знаний. Не исключено, что они вполне могут помочь подростку выбрать будущую профессию или хобби.

Для детей «МИФ» предлагает серию научных комиксов:

Энциклопедичные комиксы погружают ребенка в познавательную среду в формате игры. К примеру, с помощью книги «Космос» юный читатель отправится в космос, но сначала сам построит космический корабль. Вся важная информация подана как классический комикс: много картинок, диалоги в «белых пузырях» и увлекательное изучение мира!

Другие развивающие книги, которые пригодятся как совсем маленьким детям, так и подрастающему поколению, окруженному новыми технологиями, поражающими воображение.

Шамиль Ахмадуллин. Серия книг-тренажеров

labirint.ru
Фото: labirint.ru

Ахмадуллин — психолог и педагог, он разработал более 40 эффективных методик обучения детей.

  • «Развиваем речь малыша» (от 2 до 3 лет) с красочными иллюстрациями, с отдельными заданиями на каждой странице поможет малышу научиться выражать свои желания и правильно дышать.
  • «Развиваем память и внимание» (от 4 до 5 лет) поможет ребенку весело и эффективно подготовиться к школе.
  • С помощью книги «Развиваем логику и мышление» (от 6 до 7 лет) ребенок научится сравнивать и анализировать информацию.
  • «Критическое мышление» (от 10 до 16 лет) помогает подростку научиться мыслить объективно и принимать решения.

4D-энциклопедии с дополненной реальностью

ast.ru
Фото: ast.ru

Для таких книг смартфон не враг, отвлекающий внимание ребенка, а надежный друг. Скачиваете бесплатное приложение, выбираете книгу из списка, включаете звук, запускаете процесс. Динозавры, дикие животные, военная техника, анатомия человека, планеты и звезды — все «вырастает» из страниц книг с помощью технологии дополненной реальности. Каждую модель можно крутить и раскладывать на составляющие. Голос за кадром зачитывает факты о предмете изучения.

Качественные, яркие, подробные, полезные для учебы и досуга — энциклопедии помогут ребенку ответить на множество «почему» самостоятельно. Они идеально дополняют школьную программу и позволяют понять предмет на совершенно новом уровне. К слову, даже без приложения дополненной реальности эти энциклопедии исполняют все свои функции.

Поделиться
Авторы
Теги