Кусок торта со свадьбы Дианы и принца Чарльза выставили на продажу

. Стоимость 41-летнего десерта оценили в £300
Обновлено 13 декабря 2022, 10:10
doreandrees.com
Фото: doreandrees.com

Кусок свадебного торта принцессы Дианы и короля Карла III продадут на аукционе в Лондоне. Десерт 41 год хранился в подарочной коробке у служащего Виндзорского замка, пишет Daily Mail.

Найджела Рикеттса, который работал в королевском доме полировщиком, пригласили в качестве гостя на свадебную церемонию 1981 года. Там-то служащий и получил свой кусок торта. Однако мужчина решил его сохранить. Десятилетиями угощение хранилось в оригинальной коробке с салфеткой и жиронепроницаемой бумагой.

После смерти Рикеттса его родные решили продать кусок торта со свадьбы монарха. Они пригласили эксперта из аукционной компании Dore and Rees Auctions. Тот оценил десерт в £300, что составляет около 21 тыс. руб. Также внимание специалиста привлекло благодарственное письмо от молодоженов, которое те адресовали Рикеттсу за свадебный подарок — письменный стол.

«Мы с Дианой тронуты до глубины души тем, что вы приложили столько усилий, чтобы сделать что-то очень полезное. И я могу заверить вас, что мы будем дорожить этим подарком, в каком бы доме он ни оказался!» — говорится в письме.

Всего для свадьбы королевские кондитеры изготовили 23 официальных торта. Самый главный десерт, который разрезали молодожены, был высотой более 1,5 м, а его вес составлял более 100 кг. За королевским бракосочетанием, получившим название «свадьба века», в соборе Святого Павла 29 июля 1981 года наблюдали 750 млн человек по всему миру.

В конце августа на аукционе в Великобритании за $851 тыс. — это около 52 млн руб. (по нынешнему курсу) — с молотка ушел автомобиль принцессы Дианы. За рулем Ford Escort RS Turbo S1 она ездила с 1985 по 1988 год. Аукционист Джонатан Гумберт сообщил, что автомобиль получил самое большое количество предложений по телефону за 12 лет, и назвал эти торги самыми жесткими за последние годы. Имя покупателя решили не разглашать.

Поделиться