Редкий розовый бриллиант продали на аукционе за рекордные £52 млн

. Представители торгов сравнивают его с камнем Елизаветы II
Обновлено 08 января 2023, 15:26
Tristan Fewings / Getty Images
Фото: Tristan Fewings / Getty Images

Бриллиант Williamson Pink Star насыщенного розового оттенка был продан по цене в два раза выше его эстимейта (ценовой диапазон, означающий среднюю рыночную стоимость той или иной работы, выставляемой на аукцион. — РБК Life) на аукционе Sotheby's в Гонконге. Имя покупателя неизвестно. Об этом пишет The Guardian.

По данным издания, минерал весом 11,15 карата был назван в честь двух других розовых бриллиантов: «Розовой звезды CTF», реализованной на аукционе в 2017 году более чем за $71 млн, и «Розовая звезда Уильямсона», подаренной Елизавете II на свадьбу с принцем Филиппом в 1947 году.

Тобиас Корминд, директор британского ювелирного магазина 77 Diamonds, объяснил, что именно связь камня с покойной королевой могла так сильно поднять его цену. «Это поразительный результат, доказывающий востребованность самых лучших алмазов даже в той экономике, которая переживает спад. Когда вы обратите внимание на заманчивую связь камня с королевой, то цена на бриллиант может подняться за счет его редкости», — отметил эксперт.

Как сообщает издание, высокая стоимость может быть обусловлена еще и редкостью самого камня. Розовые бриллианты встречаются в природе крайне редко, причем до сих пор неизвестно, как они приобретают такой цвет.

Незадолго до этого за рекордную сумму на аукционе также было продано самое первое издание романа Джейн Остин «Эмма». Неизвестный покупатель из США приобрел копию произведения за £375 тыс. и настоял, чтобы книга осталась в Великобритании.

Поделиться