«Королева бизнеса» и «так себе психиатр»: каких блогеров зовут в Госдуму

. В Сети появились результаты первого заседания союза «Социальный блогер»
Обновлено 28 октября 2022, 09:49
@mykosmoss / Instagram
Фото: @mykosmoss / Instagram

В соцсетях появились посты и обновления статусов у инфлюэнсеров после первого собрания Всероссийского союза «Социальный блогер», состоявшегося 13 октября и организованного при участии комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей. Участницы заседания продолжают публиковать фото на фоне российского триколора и делиться в комментариях своими впечатлениями от сотрудничества с властями. РБК Life решил понять, что это за девушки и для чего они были приглашены в думу.

Всероссийский союз «Социальный блогер» появился по инициативе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей с целью «положить начало союзу государства и блогосферы для решения насущных социальных вопросов». На первом заседании, по словам организаторов, собралось более ста блогеров со всей страны — преимущественно девушек. Глава комитета Нина Останина сообщила, «что такой симпатичной аудитории» в Госдуме еще не видели, и отметила, что сидящие в зале блогеры представляют 40-миллионную аудиторию, «столько собирает один из центральных каналов «Россия 24» — и отмахнуться от этого просто так нельзя».

Блогер Екатерина (katyagorod)
Фото: @katyagorod / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Блогер Екатерина (katyagorod)

Реализовывать задумку планируют следующим образом: депутаты будут предоставлять блогерам информацию о законах, а те в свою очередь — доносить ее своим подписчикам в свободной форме. Выбор площадки при этом не ограничен — по крайней мере, девушки активно выкладывают отчеты с заседаний в «Инстаграме», принадлежащем компании Meta, деятельность которой на территории России признана экстремистской и запрещена. Едва ли кого-то волнует и то, насколько информация о государственных решениях и инициативах вписывается в привычный контент блогеров — зачастую такие посты соседствуют в ленте с откровенными фотосессиями.

Блогер Наталья (mykosmoss)
Фото: @mykosmoss / Instagram

Блогер Наталья (mykosmoss)

Например, «королева бизнеса» и «сексуальный дизайнер» Анастасия Ивановская, которая шьет платья для Анастасии Волочковой и футболки с блестящими черепами в духе Philipp Plein для Никиты Джигурды, рассказала своей аудитории в 500 тыс. человек о том, кого коснется мобилизация. «У кого трое и больше детей до 16 лет — у тех отсрочка, друзья», — написала она, сопроводив пост хештегами #яостаюсь #госдума и #родинамать. Подписчики явно не были готовы к такой резкой смене курса. «Ваша деятельность подходит под развитие традиционных семейных ценностей?» — поинтересовался один из них.

Блогер Анастасия Ивановская
Фото: @ivanovskaya_anastasia / Instagram

Блогер Анастасия Ивановская

Коллега Ивановской (теперь уже не только по социальной сети, но и по Госдуме), «так себе психиатр» и «не очень криминалист» Ксения Душечкина, вероятно, предчувствуя неоднозначную реакцию со стороны 1,2 млн подписчиков, закрыла комментарии под фото с триколором. Однако сообщила, что считает первое заседание Союза блогеров большим прорывом, а свое присутствие на нем — «своего рода, личной ПОБЕДОЙ» (орфография и пунктуация сохранены).

Блогер Ксения Душечкина 
Фото: @kdendelin / Instagram

Блогер Ксения Душечкина

Блогеры, поставившие в шапку профиля гордое звание «Член совета блогеров», доносят информацию до аудитории не только под фотографиями с государственной символикой. Например, автор «самого женского блога» Анна Кведар, которая обычно пишет о женской мудрости и «недосказанности в отношениях», под одной из будничных фотографий с прогулки рассказала фолловерам о произошедшем на Крымском мосту и о том, как приятно ее удивило «оперативное решение проблем».

Блогер Анна Кведар 
Фото: @anna_kvedar / Instagram

Блогер Анна Кведар

Некоторым блогерам все же предложили занять конкретную релевантную нишу в соответствии с направлением их профиля. Так, тревел-блогер под ником katyagorod с аудиторией в 6,5 млн человек, по ее словам, стала «членом Всероссийского союза блогеров при Госдуме РФ по развитию Крыма». Блогер mykosmoss, в профиле которой стоит ссылка на Оренбургскую бизнес-школу, вошла в экспертный совет по предпринимательству Молодежного парламента (хотя это не мешает ей рассуждать и на другие темы — например, о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения). А провизор Екатерина Диденко, муж которой умер после купания в бассейне с сухим льдом в 2020 году, сообщила о том, что ее пригласили выступить в Госдуме с темой оказания первой помощи.

Блогеры Виктория (viktoriyapro_official) и Екатерина Диденко в Госдуме
Фото: @_viktoriyapro_official / Instagram

Блогеры Виктория (viktoriyapro_official) и Екатерина Диденко в Госдуме

Это не первая попытка государства выстроить отношения с блогосферой. В сентябре Минпросвещения утвердило первый состав Совета учителей-блогеров, в который вошли 26 человек, активно ведущих аккаунты в социальных сетях. Они будут участвовать в обсуждении работы министерства и ее освещении, а также «предлагать мероприятия для повышения престижа педагогической профессии».

РБК Life обратился за комментариями к председателю комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной и заместителям председателя Татьяне Буцкой и Елене Вторыгиной.

Поделиться
Авторы
Теги