Zara планирует возобновить работу в России. Подробности

. Компания-владелец Inditex рассматривает вариант передачи бизнеса партнеру
Обновлено 18 октября 2022, 08:39
Budrul Chukrut / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Budrul Chukrut / Keystone Press Agency / Global Look Press

Магазины Zara и Pull&Bear могут открыться в России. Изданию «Коммерсантъ» стало известно, что испанская fashion-группа Inditex может передать свои российские бизнес-активы партнеру из Юго-Восточной Азии или Персидского залива.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, считают, что группа уже приступила к оптимизации бизнеса в стране, в том числе закрытию нерентабельных объектов.

Из России, по данным источника, полностью уйдут бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, остальные останутся и обзаведутся новыми названиями. Ждать открытия раньше весны 2023 года не стоит, утверждают источники. Сейчас Inditex подписывает дополнительные соглашения с торговыми центрами, чтобы удержать за собой занимаемые площади до этого времени. В глобальном офисе Inditex пока не прокомментировали эту информацию.

Весной этого года по той же схеме возобновили работу магазины, принадлежавшие польской LPP SA. Ее представители (управляет брендами одежды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay) сообщили о продаже бизнеса в России зарегистрированной в ОАЭ компании. Магазины открылись под новыми названиями: Reserved стал RE, Cropp — CR, Sinsay — SIN, House — XC.

Inditex объявила о приостановке работы всех магазинов, в том числе онлайн-платформы, в России 5 марта. Представители компании объяснили это решение тем, что не могут гарантировать непрерывность коммерческих операций. Испанской fashion-группе принадлежит более 500 торговых точек по всей стране. Это магазины брендов Bershka, Pull&Bear, Zara и Zara Home, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti. Доля российского рынка составляет около 8,5% мировой прибыли Inditex.

Поделиться