Страховщики понесут рекордный ущерб от урагана «Иэн» размером $75 млрд

. Большую сумму, $99 млрд, страховые компании выплачивали после «Катрины»
Обновлено 17 октября 2022, 15:25
Jocelyn Augustino / Fema / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Jocelyn Augustino / Fema / Keystone Press Agency / Global Look Press

Страховые компании могут понести колоссальные убытки от урагана «Иэн». По данным Financial Times, сумма выплат может составить до $75 млрд.

Американская исследовательская компания RMS оценивает ущерб частным страховым компаниям в $53–74 млрд. В это же время инвестбанк Stonybrook Capital называет $75 млрд. Как пишет Financial Times, в случае, если прогноз сбудется, ущерб от «Иэна» станет рекордным за всю историю в номинальном выражении. Он уступает только урагану «Катрина» 2005 года. В том случае ущерб страховых компаний составил $99 млрд (с учетом инфляции).

«Иэн» сформировался в конце сентября в Атлантике. Он прошелся по Карибскому бассейну, оставив без света всю Кубу. В самом центре урагана оказался город Пинар-дель-Рио. Бушующая стихия разрушила дома, оставила многие здания без крыш, дороги скрылись под водой. Местные власти назвали «Иэн» самым мощным тропическим циклоном, обрушившимся на страну, со времен урагана «Долли» 2008 года. А 29 сентября удар стихии пришелся на Флориду, где без света осталось более 2 млн человек. По данным Национального центра по наблюдению за ураганами США, «Иэн» двигался по территории штата со скоростью 169 км/ч. Президент Джо Байден тогда заявил, что ураган мог привести к значительным жертвам среди населения Флориды и стать самым смертоносным за всю историю штата.

На страны Карибского бассейна обрушился примерно в это же время и разрушительный ураган «Фиона». Все произошло 23 сентября. Из-за проливного дождя реки вышли из берегов и вызвали камнепады и оползни. Скорость порывов ветра составляла 40 м/с. Ураган оставил без электричества и водоснабжения около 3,1 млн жителей Пуэрто-Рико и 1 млн человек, проживающих в Доминиканской Республике.

Поделиться