Мартин Скорсезе начнет работу над сериалом «Банды Нью-Йорка»

. Он станет продюсером адаптации и режиссером двух первых серий
Обновлено 25 января 2024, 09:26
Arturo Holmes / Getty Images
Фото: Arturo Holmes / Getty Images

Мартин Скорсезе снимет сериал «Банды Нью-Йорка», пишет Deadline со ссылкой на источники. Производством будет заниматься кинокомпания Miramax Television, литературная основа — одноименная книга Герберта Осбери 1927 года. Детали сюжета не сообщаются, но по сведениям издания, шоу станет «альтернативным взглядом на книгу», с совершенно другими героями. Сам Скорсезе заявлен как исполнительный продюсер и постановщик первых двух эпизодов.

В полнометражной экранизации 2002 года, снятой Скорсезе, играли Леонардо Ди Каприо, Дэниэл Дэй-Льюис и Кэмерон Диас. Фильм претендовал на премию Американской киноакадемии сразу в десяти номинациях, но так и не получил ни одного «Оскара». Главный герой, Амстердам (Леонардо Ди Каприо), сын криминального лидера ирландской банды Вэллона, приезжает в Нью-Йорк, чтобы отомстить убийце своего отца. События происходят в середине XIX века, когда на улицах города действует только один закон — закон силы.

«Это время и эпоха истории и наследия Америки богаты персонажами и событиями, которые мы не смогли бы полностью раскрыть в двухчасовом фильме», — приводит слова режиссера Deadline.

В апреле 2022 года стало известно, что Фонд Мартина Скорсезе запустил свой виртуальный кинотеатр с бесплатной трансляцией. Режиссер основал Film Foundation в 1990 году. С тех пор силами организации отреставрированы 925 фильмов.

Поделиться