Россияне за рубежом стали чаще использовать приложения для знакомств

. В какой стране теперь чаще всего россияне хотят найти пару
Обновлено 10 октября 2022, 07:45
Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Мужчины, уехавшие из России после объявления частичной мобилизации, начали активно регистрироваться и подключать платные сервисы на сайтах знакомств. Особенно заметно это в Армении, там активность ищущих пару россиян выросла более чем вдвое. Представитель онлайн-ресурса «Мамба» рассказал РБК, что в Армении число регистраций после 21 сентября подскочило на 135% по сравнению с предшествующей неделей и на 165% увеличились «мужские» платежи. Девушки на «Мамбе» в Армении «как не платили, так и не платят».

Также в «Мамбе» отметили аналогичный рост активности российских мужчин, ищущих спутницу в других странах: в Грузии на 120%, в Турции на 110%, в Казахстане на 32%, в Белоруссии на 19%. С другой стороны, выросли просмотры российских анкет: в Армении на 27%, в Турции и Грузии на 12%, в Казахстане на 16%, в Белоруссии на 8,5%.

Количество общих регистраций в России, по данным «Мамбы», выросло. Несмотря на мобилизационную ситуацию, регистрации анкет мужчин прибавили на 44%, женщин — на 14%.

«Связываем рост с острым желанием найти пару в трудные времена. В нестабильные моменты люди чувствуют одиночество и тревогу острее. И это касается не только сегодняшнего времени: в пандемию наблюдали точно такую же картину — активность на «Мамбе» только росла. Примечательно, что, переезжая в другую страну, люди «перевозят» с собой и свои привычки, в том числе и способ знакомиться», — рассказал исполнительный директор «Мамбы» Сергей Веутов.

Похожую картину обрисовывают в сервисе «Теамо». В Казахстане платежи выросли на 190% по сравнению с предшествующей неделей, в Грузии — на 125%, в Армении — на 52%. Динамика к росту в Турции, Израиле и Монголии. При этом непосредственно в России после объявления частичной мобилизации и до начала октября у «Теамо» на 10% снизилось число мужских регистраций, но после 1 октября показатели стали подтягиваться вверх.

«Пользователи, которые все-таки осознали потребность в общении, настроены сейчас решительнее, чем раньше. Они активнее заводят новые знакомства и начинают общение. Насколько этот тренд будет долгоиграющим, покажет время», — отметила СЕО проекта «Теамо» Анна Гришачева.

На LovePlanet рост числа регистраций анкет российских мужчин в других странах после 21 сентября составил 6%, среди женщин активность осталась на прежнем уровне. Ежедневная аудитория этого сервиса в России снизилась на 5%.

В начале 2022 года стало известно, что во время пандемии коронавируса люди стали предпочитать приложения для быстрых встреч сервисам для серьезных знакомств. Например, в 2021 году Tinder впервые обошел «Одноклассники.ру» по размеру трат пользователей в рейтинге приложений знакомств.

Поделиться