Погода на 6 октября. В Москве потеплеет, в Петербурге будут дожди

. Аномальный циклон уйдет с Камчатки и из Магаданской области
Обновлено 06 октября 2022, 06:48
Shutterstock
Фото: Shutterstock

6 октября центральную часть России пересечет теплый атмосферный фронт, благодаря чему погода будет более солнечной. По данным метеорологов, антициклон станет началом затяжного периода хорошей и совсем не октябрьской погоды. Температура во многих районах Центральной России прогреется до +9…+14 °С в дневное время.

«Уже завтра на Русскую равнину устремится более теплый воздух атлантического происхождения. Под его влиянием в темное время суток местами брызнут небольшие короткие дожди, а днем сквозь облака станет все настойчивее проглядывать солнце», — сообщает метеорологический центр «Фобос».

В Москве будет преимущественно облачно, температура составит +10...+12 °С днем и +8...+10 °С ночью. В темное время суток могут пойти небольшие короткие дожди.

«Во второй половине недели намечается улучшение погоды. С четверга будет солнышко показываться, осадков не будет, хоть и особого тепла тоже не будет. Это не бабье лето, но такая красивая золотая осень», — рассказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Санкт-Петербурге пройдут дожди, однако уже на следующий день количество осадков сократится. 6 октября температура воздуха в Северной столице составит ночью +7…+9 °С, днем +12…+14 °С. «Ветер южный, юго-западный, умеренный, днем в прибрежных районах порывы до сильного. Атмосферное давление будет понижаться», — пишет Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В то же время обширный циклон над Охотским морем, который в ночь с 4 на 5 октября обрушился на Камчатку и Магаданскую область, уйдет на северо-восток. За считаные часы в этих местах выпало до 40% всех октябрьских запасов влаги. Теперь к непогоде стоит приготовиться жителям Чукотки. На Камчатке и в Магаданской области циклон ослабеет, однако похолодание сохранится.

Поделиться