Видео дня. В Чили рухнул горный ледник из-за жары

. Момент крушения сняли туристы
Обновлено 03 января 2023, 09:33
BRAVE SPIRIT / Youtube
Фото: BRAVE SPIRIT / Youtube

Жара и постоянные дожди стали причиной крушения одного из крупнейших ледников Чили, сообщает Reuters. Все произошло в национальном парке в чилийском регионе Патагония, момент обрушения успели заснять туристы.

Обложка видео

На кадрах видно, как ледник, находящийся на вершине высотой около 200 м, пришел в движение, а затем откололся. Климатолог Университета Сантьяго Рауль Кордеро объяснил, что подобные обвалы — нормальное явление. Однако, по его словам, число случаев за последние годы увеличилось, что вызывает беспокойство специалистов. По информации эксперта, перед обрушением в этом районе Патагонии стояла жаркая погода с аномальными температурами. Он утверждает, что резкие всплески потепления связаны с антропогенным изменением климата и выбросами парниковых газов.

Ледники Гренландии из-за жаркой погоды стали таять быстрее. В июле на севере острова температура достигла +16 градусов, это на 10 градусов теплее, чем обычно для этого времени года, сообщал Национальный центр данных по снегу и льду США (NSIDC). Специалисты считают, что если весь лед Гренландии растает, то уровень Мирового океана поднимется на 7,5 м. По их данным, в 2020 году процесс таяния ледяного покрова острова прошел точку невозврата.

Поделиться