В России впервые упало потребление мобильного интернета

. Развлекательные сервисы ушли в тень на фоне новостных ресурсов
Обновлено 04 октября 2022, 08:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россияне впервые стали меньше пользоваться мобильным интернетом, падение было зафиксировано во втором квартале и составило 2,5% по сравнению с началом 2022 года, пишут «Известия» со ссылкой на материалы Минцифры и сведения сотовых операторов.

«Если в январе—марте он составил 8,54 млрд Гб, то за последующие три месяца — 8,35 млрд Гб, то есть спад составил 2,3%», — приводит издание информацию из материалов Минцифры.

Сокращение в различных объемах мобильного интернет-трафика подтвердили в «Мегафоне» и Tele2. В МТС заявили, что не увидели традиционного роста потребления данных с марта по май. Причинами исторического для российского мобильного интернета снижения потребления трафика участники рынка называют прекращение работы или блокировку доступа к некоторым иностранным ресурсам. К ним относятся блокировка Facebook и Instagram (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), а также отказ от работы с российской аудиторией TikTok. Также Роскомнадзор ограничил доступ к Twitter.

«В марте 2022 года Роскомнадзором был заблокирован ряд зарубежных социальных медиа, которые нарушали требования российского законодательства. Рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные поставщики медиаконтента», — подчеркнули в Минцифры. Как добавили представители сотовых компаний, тенденция снижения потребления трафика была временной. Интерес пользователей переместился к российским онлайн-сервисам Telegram и «ВКонтакте».

«Начиная с третьего квартала 2022 года мы видим рост трафика за счет увеличения популярности российских сервисов», — отметили в «Мегафоне».

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников привел еще один важный, на его взгляд, фактор: с весны 2022 года после начала спецоперации на Украине вместо развлекательного контента люди начали читать больше новостей. При этом СМИ и телеграм-каналы менее трафикоемкие, чем развлекательные видеосервисы.

Ранее стало известно, где в мире самый дешевый и дорогой мобильный интернет. В рейтинге, составленном британским сайтом Cable.co.uk, Россия оказалась на 30-м месте с показателем $0,48 за 1 Гб данных, расположившись рядом с Индонезией, Алжиром и Колумбией. Составители списка опирались на среднюю стоимость загрузки 1 Гб информации в 233 странах мира. Лидером рейтинга стал Израиль ($0,04 за 1 Гб), за ним следуют Италия ($0,12 за 1 Гб) и Сан-Марино ($0,14 за 1 Гб).

Поделиться