Илон Маск заявил о доступности интернета Starlink на всех континентах

. Предприниматель отметил, что спутниковая сеть покрыла даже Антарктиду
Обновлено 29 сентября 2022, 09:06
Starlink
Фото: Starlink

Спутниковая интернет-сеть Илона Маска Starlink теперь стала доступна на всех континентах Земли, в том числе и в Антарктиде. Об этом американский предприниматель сообщил в своем «Твиттере».

«Сеть Starlink теперь работает на всех континентах, включая Антарктику», — написал в коротком посте Илон Маск.

Заявление бизнесмена последовало вскоре после сообщения о выводе на орбиту 54 дополнительных спутников, который стал уже шестым по счету запуском в космос аппаратов компании с начала нынешнего года. На данный момент общее количество спутников Starlink на земной орбите превышает 3 тыс. единиц.

Как уточняет РБК, на данный момент на карте сайта Starlink отмечено, что интернет-сеть доступна на территориях Северной Америки, Европы, Австралии, Бразилии и еще нескольких стран. В остальных государствах срок начала работы сети либо назначен на следующий год, либо пока не определен. В том числе метки стоят на территории Антарктики.

Ранее спутниковая система Starlink объявила о запуске высокоскоростного интернет-сервиса Maritime для морских судов, в том числе лодок, кораблей и океанских яхт. Один месяц доступа обойдется в $5 тыс. Помимо абонентской платы, владельцу корабля придется заплатить $10 тыс. за оборудование и его установку. Для сравнения, обычный домашний интернет-приемник Starlink обойдется покупателю в $599 при ежемесячном тарифе в $110.

Специальный модуль Starlink Maritime обеспечит высокоскоростной интернет с малой задержкой и скоростью загрузки до 350 Мбит/с. Маск обещает бесперебойный доступ к Сети «из многих самых удаленных морских уголков в мире».

Поделиться