Ученые сообщили об угрозе еще одной пандемии из-за нового вируса Khosta-2

. На коронавирус, обнаруженный в России, не действуют существующие вакцины
Обновлено 29 сентября 2022, 08:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый коронавирус Khosta-2, обнаруженный у российских летучих мышей, может стать причиной еще одной пандемии. Для недопущения этого ученые уже начали разрабатывать универсальную вакцину. Об этом сообщает Science Alert.

По данным научного издания, патоген Khosta-2 относится к сарбековирусам — подкатегории коронавирусов. Впервые его обнаружили в 2020 году российские исследователи: вирус был найден у подковоносов, обитающих в Сочинском национальном парке. Тогда ученые сочли Khosta-2 неопасным для людей, однако дальнейшие исследования показали обратное.

Оказалось, что вирус взаимодействует с тем же входным рецептором, что и известный многим коронавирус SARS-CoV-2. При этом Khosta-2 нельзя нейтрализовать существующими вакцинами от коронавирусной инфекции (COVID-19), он устойчив и к антителам людей, перенесших COVID-19, вызванный омикрон-штаммом.

Пока неизвестно, насколько высок риск заражения человека новым вирусом от животных, однако результаты лабораторных исследований показали, что это как минимум возможно.

«Важно то, что наши результаты подчеркивают необходимость продолжения разработки новых вакцин против сарбековируса с более широкой защитой», — подчеркнули исследователи.

Незадолго до этого стало известно, что ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне разрабатывают единую вакцину от коронавируса и различных видов простуды и гриппа. Исследователи уже успешно провели испытания на животных. Специалисты вакцинировали мышей с вирусом SARS-CoV-2 S2, после чего у грызунов начали вырабатываться антитела, нейтрализующие не только различные штаммы коронавируса, но и другие простудные заболевания.

Поделиться