В Китае зафиксирован вирус «Лангья»: лихорадка, кашель, мышечные боли

. Большинство заболевших занимались сельским хозяйством
Обновлено 12 августа 2022, 08:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Китае зафиксировали распространение генипавируса под названием «Лангья» — или LayV (Langya henipavirus). Он был обнаружен у 35 человек в восточных провинциях Хэнань и Шаньдун, пишет Daily Mail. Больные жаловались на лихорадку, кашель, мышечные боли, а также усталость и потерю аппетита.

«Этот вирус относится к тому же роду, что и вирус Нипах, и до сих пор эти случаи не были смертельными или очень серьезными. Поэтому будет справедливо сказать, что мы должны проявлять бдительность, а не паниковать в отношении этого нового вируса», — отметил профессор из Медицинской школы Национального университета Сингапура Ван Линьфа.

Большинство заболевших занимались сельским хозяйством, при этом друг с другом инфицированные контактов не имели. Медики предполагают, что, возможно, патоген между людьми не передается. Ученые в результате анализов выяснили, что чаще всего патоген встречается у землероек, которых теперь считают природным источником вируса, сообщает научный журнал Nature. Лангья также встречается среди собак и коз.

Впервые вирус обнаружили в 2018 году, с тех пор он не проявлял себя активно. Генетический набор патогена состоит из более чем 18 тыс. нуклеотидов. Вирусологи отметили сходство этого вида с другими известными науке генипавирусами, наибольшее количество совпадений было с вирусом Моцзян, отмечает китайское издание The Paper. В настоящее время вакцины или лекарств от генипавируса не существует. Единственным лечением является поддерживающая терапия и лечение осложнений.

Поделиться