Прилучный, Матвеев и Безруков в трейлере сериала о декабристах

. Новые подробности съемок «Союз Спасения. Время гнева».
Обновлено 26 сентября 2022, 14:10
KION / Youtube
Фото: KION / Youtube

Появился первый трейлер нового российского сериала «Союз Спасения. Время гнева». Восьмисерийный проект станет одновременно приквелом и сиквелом фильма «Союз спасения», выпущенного в 2019 году. Об этом РБК Life рассказали в пресс-службе онлайн-кинотеатра. В основу исторической драмы легли реальные события, ставшие причиной восстания декабристов. Действие начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости.

«Повергнув Наполеона, русская армия изменила мир. Наступило время менять саму Россию. Но победители разделились. Власть медлит, а среди молодых офицеров военной элиты зреет заговор, возможность договориться уменьшается с каждым днем. Свои становятся врагами. Наступает Время гнева», — говорится в описании проекта.

Обложка видео

Главные роли в сериале исполняют Леонид Бичевин, Иван Янковский, Максим Матвеев, Антон Шагин, Павел Прилучный и другие. Режиссерами стали Никита Высоцкий («Высоцкий. Спасибо что живой», «Союз Спасения») и Илья Лебедев («Безопасность»). Снимали эпизоды в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Твери, Пскове, Подмосковье.

«Эта историческая эпоха очень красивая, завораживающая, и надо сказать, что никто не видел такого Петербурга, который мы создали в сериале. Мы очень много снимали на натуре — во дворцах, в исторических зданиях», — рассказал один из режиссеров проекта Илья Лебедев.

Заявляется, что в проекте использовалась революционная для отечественной индустрии компьютерная графика с цифровой массовкой и сложными технологическими решениями: 47 полностью нарисованных кадров и 138 хромакейных кадра (совмещение нескольких изображений или кадров в одной композиции). Санкт-Петербург времен декабристов восстановлен в полном соответствии с историческими описаниями. Создатели обещают масштабное зрелище и приводят цифры и факты:

  • в сериале более 100 персонажей;
  • около 3 тыс. человек приняли участие в создании массовых сцен;
  • в фильме снимались участники фанатского объединения поклонников фильма «Союз Спасения»;
  • было сшито порядка 2350 костюмов;
  • для проекта было изготовлено более 1600 единиц постижа (накладные элементы прически).

Тизер сериала показали несколько недель назад. Премьера состоится 28 сентября 2022 года на платформе онлайн-кинотеатра, а затем в эфире «Первого канала».

Поделиться