В H&M назвали количество закрытых магазинов в России

. Что известно о дальнейших действиях компании
Обновлено 20 сентября 2022, 08:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания H&M планирует постепенно уходить с российского рынка, заявили РБК Life в пресс-службе ретейлера. На данный момент уже закрыты семь торговых точек. «Закрытие будет происходить поэтапно. На данный момент уже закрыты семь магазинов группы: четыре — в Москве, два — в Санкт-Петербурге, один — в Самаре», — отметили представители ретейлера.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке торговой недвижимости сообщил, что H&M планирует до конца октября закрыть примерно 20 торговых точек сети. По данным издания, речь идет о магазинах в Сибири и на Дальнем Востоке. Параллельно ретейлер якобы хочет отказаться от наименее рентабельных магазинов в небольших городах центральной части России, однако этот процесс будет происходить постепенно.

Ранее в H&M опровергли информацию о поступлении в Россию новых коллекций одежды. В разговоре с РБК Life представители пресс-службы компании напомнили, что сейчас H&M занимается лишь распродажей оставшегося стока. Кроме того, РБК Life прокомментировали дату окончательного ухода H&M из страны — 30 ноября, которую ранее растиражировали СМИ. В пресс-службе компании подчеркнули, что магазины будут открыты до тех пор, пока не будет распродан оставшийся сток.

В марте ретейлер приостановил продажи в России, в том числе онлайн. В июне объявил об уходе с российского рынка в связи с «операционными проблемами и непредсказуемым будущим». С августа компания H&M Group возобновила работу магазинов своих брендов в России: H&M, H&M Home, COS и Arket. Первые точки сети после приостановки деятельности в марте заработали в торговых центрах «Авиапарк» и «Метрополис». Ущерб от готовящегося ухода из России H&M оценивает в $192 млн.

Поделиться