H&M открыла 10 магазинов в России

. Пока торговые точки возобновили работу в Москве и Петербурге
Обновлено 03 августа 2022, 16:48
Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Компания H&M открыла десять магазинов в России, в том числе один из них — бренда COS, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Семь H&M и один COS работают в Москве, два H&M — в Санкт-Петербурге.

В Москве магазины H&M открыты в торговых центрах «Авиапарк», «Мозаика», «Европолис», «Метрополис», «Мега Химки», «Мега Белая дача», «Хорошо!», также в «Афимолле» возобновил работу COS. В Санкт-Петербурге — в ТЦ «Галерея» и «Охта молл».

На «Авито» начали продавать места в очередях в магазины H&M. Стоимость одного места на посещение магазина составляет всего 500 руб. Билет избавит, по словам продавца, от нескольких часов ожидания в ТРЦ «Авиапарк». Продавец гарантирует быстрый вход в магазин.

Второго августа в столице начали открываться магазины H&M. Первые точки сети заработали в торговых центрах «Авиапарк» и «Метрополис». В ожидании открытия у магазинов образовались многометровые очереди. По словам очевидцев, в H&M в «Метрополисе» пытались попасть более сотни человек. Охранники центра организовали пропускной режим, чтобы избежать давки, сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на очевидцев.

Ретейлер H&M решил уйти из России, об этом в компании сообщили 18 июля. В заявлении отмечалось, что это связано с «текущими операционными проблемами и непредсказуемым будущим». Тогда же представители компании заявили , что планируют временно открыть офлайн-магазины для продажи оставшихся в России товаров. Ущерб от готовящегося ухода из России H&M оценивает в $192 млн.

28 июля стало известно, что шведская сеть H&M выставила бизнес в России на продажу. Потенциальным покупателям предлагаются права аренды на примерно 170 магазинов и товарные запасы стоимостью $210 млн. Предложение о покупке бизнеса H&M в России получили крупнейшие ретейлеры. В частности, Melon Fashion Group и группа «Спортмастер».

Поделиться