Лучшие детективы XX века, которые стоит прочитать

. От классики до японских романов-загадок
Обновлено 08 ноября 2022, 11:57

Детектив — это идеальное чтение для осеннего вечера. Он захватывает внимание и держит в напряжении до последней страницы. Ради такого можно отменить планы и засесть дома наедине с книгой. РБК Life и крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» предлагают подборку — лучшие детективы XX века, которые вам стоит прочесть.

«Десять негритят». Агата Кристи

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

История наполнена загадками, страхами и подозрениями. Все, как и должно быть в рамках этого жанра. Кто за всем этим стоит, догадаться действительно сложно, а финал однозначно удивляет, показывая, насколько изобретательными могут быть люди. Десять незнакомцев, особняк на уединенном острове — все это сопровождается странными обстоятельствами. Роман «Десять негритят» — одно из величайших детективных произведений в истории литературы прошлого века. Выпущенный общим тиражом более 100 млн экземпляров, он занимает пятое место в списке бестселлеров художественной литературы всех времен и, безусловно, первое место среди романов Агаты Кристи в сердцах заядлых читателей.

«Ребекка». Дафна дю Морье

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Идеальный выбор книги на осень с немного мрачной атмосферой. Перед вами психологический детектив-триллер с непредсказуемой развязкой. Много эффектных сцен и резко меняющихся событий. Потрясающий роман, где ощущение присутствия обеспечено. Автор держит в напряжении до самого конца — все тайны раскроются лишь в финале, и они точно удивят вас. Неспешное повествование, великолепные художественные описания — все это характеризует сюжет и создает меланхоличное настроение. Кстати, книга понравится и романтикам. Здесь много о любви и о взаимоотношениях. Метания главной героини и ее внутренний диалог с самой собой — это наглядный пример, где читатель отчасти или всецело узнает себя.

«Талантливый мистер Рипли». Патриция Хайсмит

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Этот роман повествует о двуличности человека, неожиданных поступках, которые сам он не в состоянии объяснить, тяжести и притягательной силе прошлого. Живое и легкое повествование автора затягивает с головой, от сюжета действительно трудно оторваться. Книг о похождениях Тома Рипли пять. Их называют авантюрными романами, романами, триллерами, но ближе всего они находятся к детективам. Автор пишет отстраненно, но одновременно точными штрихами создает образ героя. За этим интересно наблюдать и делать выводы, ведь Хайсмит не анализирует, не дает оценок.

«Имя розы». Умберто Эко

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Нельзя однозначно утверждать, что жанр этой книги — детектив. Здесь много метафизических споров, поисков истины и рассуждений. Автор сложно, но искусно доносит опыт и знания, погружает в религиозные темы и дает почву для размышлений. Во время прочтения вам неоднократно пригодится Google для поиска неизвестных слов и терминов. Среди множества сведений и фактов находится место для интересной детективной линии. Здесь хорошо прописаны персонажи, присутствуют чувства и любовные переживания. А вот финал весьма парадоксальный. Прочтите и оцените сами, кто кого обыграл — вы автора или он вас.

«Собака Баскервилей». Артур Конан Дойл

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Перенесемся из Туманного Альбиона в не менее серую и сырую глубинку, наполненную шекспировскими страстями и загадочными легендами. Проклятия и страх — вот атмосфера этого произведения. Не будем рассказывать о том, как прекрасно писал Дойл, здесь будет достаточно вспомнить Шерлока Холмса и его неизменного спутника — доктора Ватсона. Вы только посмотрите, с каким мастерством автор собирает все нюансы сюжета в единую канву детектива. При этом в произведении есть и доля драматизма, но все же нужно обладать совершенным талантом, чтобы филигранно нарисовать образ каждого персонажа, который сыграет свою решающую роль в сюжете.

«Убийство в «Восточном экспрессе». Агата Кристи

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Одно из лучших произведений Агаты Кристи, которое займет вас на день-два. Сюжет затягивает невероятно, даже если вы предчувствуете, кто окажется убийцей. Это именно то, с чего стоит начать знакомство с детективами. Поверьте, если вы возьмете эту книгу в руки, то не сможете ее закрыть до тех пор, пока не дочитаете последнюю страницу. Несмотря на небольшой объем детектива, в нем поднимается череда сложных вопросов. Все это под любимый слог Агаты Кристи и ее непревзойденные описания героев. Интригующее, загадочное и увлекательное повествование. Роман, будучи детективом, предлагает нам вместе расследовать одно преступление.

«Запертая комната. Убийца полицейских. Террористы». Пер Вале, Май Шевалль

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Этот детектив написан двумя шведскими авторами — мужем и женой. Читается довольно легко, иногда можно встретить нелепые и смешные истории, что добавляет живости повествованию. Сюжет книги действительно очень цепляет и молниеносно вовлекает в суть происходящего. Он развивается в трех плоскостях: банковское ограбление, кропотливая работа полицейских и, конечно, расследование убийства. Несмотря на очевидные события для детектива, все очень непредсказуемо. На самом деле даже на этапе названия книги авторам удалось сбить читателя с толку. Внутри все немного запутаннее, чем может показаться на первый взгляд.

«Карточный домик». Джеймс Чейз

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

За полвека писательской деятельности британский автор детективов Рене Брабазон Реймонд опубликовал около 90 криминальных романов и сменил несколько творческих псевдонимов. Самый прославленный из них — Джеймс Хэдли Чейз. Эту книгу не сравнить с одноименным сериалом. Здесь меньше героев, из-за чего проще понимать сюжет. Кстати, в произведении нет откровенной политики, как может показаться. Здесь больше внутрипартийных интриг, а именно — межличностных отношений. Перед нами история организатора правящей партии, который знает все самые интимные подробности жизни ее участников. Особенно интересно то, насколько четко главный герой просчитывает действия и продумывает каждый шаг, что постепенно приводит его к цели. Тонкий психолог, который искусно манипулирует другими людьми, подставляет и плавно убирает всех соперников на своем пути.

«Я, следователь…». Георгий и Аркадий Вайнеры

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Это произведение можно считать классикой детективного жанра. Оно одновременно и соответствует всем канонам настоящего детектива, и отличается от них. Именно специфика эпохи делает книгу необычной. Повесть дает полное представление о работе советского следователя. Это чаще всего не беготня и штурм, а тихая неброская кабинетная работа. Стоит отметить, что это второе произведение авторов, то есть только начало творческого пути. Впечатляет формат книги: повесть представлена в виде листов уголовного дела, разделенных по территориальному признаку — по городам СССР. Оригинально, интересно и познавательно. Сюжет наталкивает на многие мысли и вопросы. Особое внимание стоит обратить на диалоги — они здесь крайне исчерпывающие.

«Токийский Зодиак». Содзи Симада

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Содзи Симада — японский писатель, которого на родине называют «Богом загадки». Создал более сотни произведений и удостоен множества премий на родине. На русский язык переведены только три его романа, в том числе и «Токийский Зодиак». Это больше, чем просто остросюжетный роман. Благодаря подсказкам автора читатель становится полноправным участником интеллектуальной игры, где может сложить кусочки ребуса раньше, чем книжный сыщик придет к разгадке.

По специальному промокоду RBK15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Поделиться