Ученые выяснили, что у отцов после рождения первенца уменьшается мозг

. И это не фигура речи
Обновлено 29 сентября 2022, 09:00
Freepik
Фото: Freepik

Международная команда ученых обнаружила в ходе исследований, что с рождением первого ребенка у отцов уменьшается мозг, говорится в отчете исследователей на сайте Оксфордского университета.

Ученые провели эксперимент в США и Испании, в каждой стране была собрана группа из 20 добровольцев. Данные мозговой деятельности этих мужчин анализировали до и после наступления отцовства. Для полноты картины собрали контрольную группу из 17 бездетных мужчин, которые не планировали обзаводиться детьми.

Добровольцы проходили обследования мозга на магнитно-резонансном томографе до начала и во время беременности партнерш. Повторное исследование проводилось спустя несколько месяцев после рождения малыша, поясняет ход эксперимента научное издание Naked Science.

В результате у мужчин были выявлены изменения в долях, которые участвуют в социальном понимании. Ученым удалось обнаружить и заметное уменьшение объема зрительной системы. Вероятно, это связано с пластичными изменениями зрительных центров, помогающих распознавать своего младенца и реагировать на него.

Ранее испанские эксперты доказали, что причина ожирения подростков не связана с перееданием. Ученые обнаружили, что подростки, которые спят менее семи часов в сутки, на 70% чаще страдают ожирением. Специалисты также пришли к выводу, что работа от семи до восьми часов тоже повышает риск набора веса на 29%.

Поделиться