Джеймс Кэмерон объявил о начале съемок четвертой части «Аватара»

. Производство будет идти параллельно с созданием третьего фильма киносаги
Обновлено 12 сентября 2022, 11:45
Birdie Thompson / AdMedia / Global Look Press
Фото: Birdie Thompson / AdMedia / Global Look Press

На выставке Disney D23 Expo, режиссер Джеймс Кэмерон объявил о старте съемок четвертой части франшизы «Аватар». Об этом сообщает The Collider.

Производство четвертого фильма будет идти параллельно с созданием третьей части, рассказал режиссер. Дата выхода «Аватара 4» предварительно назначена на 18 декабря 2026 года.

Второй эпизод франшизы «Аватар: Путь воды» сейчас находится в стадии постпродакшена. «Я очень рад, что наконец-то закончил работу над вторым фильмом. Знаю, что все долго ждали его. Надеюсь, сегодня мы что-нибудь сможем показать вам, и вы решите, стоило ли оно того», — сказал Кэмерон.

Незадолго до этого постановщик заявлял, что может отказаться от съемок продолжения «Аватара» и передать производство фильма другому режиссеру. Кэмерон объяснял, что у него есть и другие, не менее захватывающие проекты.

Согласно данным портала Box Office Mojo, «Аватар» — один из самых кассовых фильмов в истории: картина собрала в прокате $2,8 млрд в 2009 году и обошла в рейтинге другой фильм Кэмерона, «Титаник», который лидировал по сборам 13 лет.

В 2010 году фильм о вымышленном народе на'ви на планете Пандора также получил три премии «Оскар» в номинациях «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа художника-постановщика».

В декабре 2022-го состоится мировая премьера сиквела — «Аватар: Путь воды». Главные роли в картине исполнили Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, Зои Салдана и Джоэл Дэвид Мур.

Поделиться