«Мне столько не заплатят»: Дженнифер Лоуренс — о неравенстве в кино

. Актриса появилась на обложке американского Vogue и дала интервью
Обновлено 07 сентября 2022, 14:07
vogue.com
Фото: vogue.com

Дженнифер Лоуренс стала героиней обложки октябрьского выпуска американского Vogue. Оскароносная актриса дала интервью изданию, где впервые подробно рассказала о своем опыте материнства, гендерном неравенстве в кинематографе, низких зарплатах женщин, а также выразила мнение по поводу нынешней политики американского правительства.

РБК Life собрал 6 главных моментов разговора.

О рождении первого ребенка

Дженнифер Лоуренс родила первенца в начале 2022 года, однако долгое время вела скрытный образ жизни, в том числе пряча ребенка от публики и папарацци. В интервью Vogue знаменитость впервые рассказала о своем опыте материнства. Лоуренс призналась, что назвала сына Сай — в честь Сая Твомбли, любимого художника ее мужа, галериста Кука Марони.

«На следующее утро после родов я почувствовала, что моя жизнь будто бы началась сначала. Буквально это выглядело так, что тот день был первым днем моей жизни, тогда все началось заново. Я просто влюбилась в ребенка, как и вообще во всех младенцев. Новорожденные какие-то невероятные», — отметила Лоуренс.

О гендерном неравенстве в кинематографе и низкой зарплате женщин

В интервью актриса также заявила, что в кинематографе действительно существует гендерное неравенство и разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами. Лоуренс пожаловалась, что сама неоднократно сталкивалась с этим и считает подобное неравноправие оскорбительным. «Неважно, сколько я делаю на съемочной площадке. Мне все равно не будут платить столько, сколько тому парню», — сказала знаменитость.

По данным издания, заработная плата Лоуренс за съемки в фильме «Афера по-американски» была значительно меньше, чем у ее коллег-мужчин. Ранее журналисты Vanity Fair также сообщили, что за одну из главных ролей в картине «Не смотрите наверх» актриса заработала на $5 млн меньше, чем Леонардо Ди Каприо.

О новом американском законодательстве, касающемся женщин

В беседе с журналистами Лоуренс выступила против запрета абортов в США и заявила, что женщины должны сами принимать решения относительно материнства. «У меня была отличная беременность, мне очень повезло. Но вся моя жизнь, каждая секунда, поменялась. И иногда я ловлю себя на мысли: «А что, если бы я делала все это не по своей воле?» — отметила актриса.

Ранее Лоуренс уже выражала свою позицию относительно этой проблемы: будучи беременной, она посещала протестные митинги в Вашингтоне.

О сложных беременностях

В интервью актриса также рассказала, что до рождения первенца у нее было несколько выкидышей. По словам Лоуренс, впервые она забеременела в возрасте 20 лет и была решительно настроена избавиться от ребенка. Однако, прежде чем она успела сделать аборт, у нее случился выкидыш.

Около двух лет назад Дженнифер забеременела от Кука Марони и снова пережила выкидыш. После этого она была вынуждена обратиться за помощью к медикам.

О свободном ношении оружия

Актриса заявила, что категорически не поддерживает свободное ношение оружия в США: «Я воспитываю маленького мальчика, который однажды пойдет в школу. Оружие — причина смерти номер один среди детей в Соединенных Штатах. И люди до сих пор голосуют за политиков, которые получают деньги от НРА (Национальная стрелковая ассоциация США. — РБК Life ). Это сводит с ума. Мы позволяем нашим детям отдать свои жизни за наше право на вторую поправку, которая была написана более 200 лет назад».

Незадолго до этого Джо Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия в США. Он предусматривает усиление проверок биографических данных покупателей оружия в возрасте до 21 года, выделение значительных средств на психиатрическую помощь и повышение безопасности школ в Америке.

Решение об издании нового закона было принято после того, как 24 мая в школе техасского города Ювальде произошла стрельба. Огонь открыл забаррикадировавшийся в здании бывший ученик учреждения, 18-летний Сальвадор Рамос. Полицейские начали штурм здания только спустя час, в результате стрельбы погиб 21 человек: 19 детей и двое взрослых. Нападавший был застрелен при задержании.

О продолжении карьеры

В ближайшее время Лоуренс планирует вернуться к работе. Известно, что этой осенью актриса приступит к съемкам комедии для взрослых «Без обид» (No Hard Feelings), где сыграет главную роль. Режиссером фильма выступит Джин Ступницки, который ранее занимался созданием картин «Очень плохая училка» и «Хорошие мальчики». К слову, именно постановщик познакомил Лоуренс с ее нынешним мужем.

Поделиться