Барак Обама получил телевизионную премию «Эмми»

. Он стал «Лучшим рассказчиком» за закадровый голос в своем проекте
Обновлено 05 сентября 2022, 09:50
Steffen Trumpf / DPA / Global Look Press
Фото: Steffen Trumpf / DPA / Global Look Press

Бывший президент США Барак Обама получил телевизионную премию «Эмми» за озвучивание фильма «Лучшие национальные парки мира», следует из списка победителей, опубликованного Американской национальной телевизионной академией (Обама на странице № 3. — РБК Life ). Награду ему присудили в номинации «Лучший рассказчик»: экс-президент озвучил закадровый текст в эпизоде проекта. Шоу из пяти частей, в котором представлены национальные парки всего мира, продюсирует компания Барака и Мишель Обамы Higher Ground, пишет New York Post. Проект вышел на стриминговом видеосервисе Netflix.

«Обама стал самым успешным в этот вечер в компании других известных номинантов — актрисы Лупиты Нионго, телеведущего Дэвида Аттенборо, сценариста и продюсера Карима Абдул-Джаббара, комика Уолтера Камау Белла», — сообщает издание.

Барак Обама стал вторым президентом, получившим «Эмми». Ранее Дуайт Эйзенхауэр получил специальную премию «Эмми» в 1956 году. В багаже Обамы уже есть две музыкальные премии «Грэмми» за чтение аудиокниги двух своих мемуаров «Смелость надежды» и «Земля обетованная». Его супруга Мишель Обама получила «Грэмми» за чтение своей аудиокниги в 2020 году.

С получением «Эмми» бывший американский президент Обама стал на шаг ближе к получению престижного статуса ЭГОТ, который присваивается тем, кто получил комплект из четырех наград — телевизионной «Эмми», музыкальной «Грэмми», кинематографической «Оскар» и театральной «Тони». Самым первым из награжденных «Эмми», «Грэмми», «Оскаром» и «Тони» стал композитор Ричард Роджерс, приводит данные портал «Культурология». Среди женщин впервые удостоилась четырех премий стала актриса Хелен Хейс, обладательница «Оскара» за роль второго плана в фильме «Аэропорт».

На сегодняшний день статус ЭГОТ получили 17 человек, добавляет New York Post. Среди них актрисы Одри Хепберн и Вупи Голдберг, писатель, актер и режиссер Мел Брукс, музыканты Роберт Лопес и Джон Ледженд.

Барак Обама был президентом США с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года. 44-й президент страны, он стал лауреатом Нобелевской премии мира 2009 года «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми». До избрания президентом являлся федеральным сенатором от штата Иллинойс.

На Creative Arts Emmy Awards вручаются награды за технические достижения на телевидении. На церемонии в Лос-Анджелесе главными победителями стали сериалы «Очень странные дела», «Эйфория», «Белый лотос», документальный проект «The Beatles: Get Back» и специальный выпуск эстрадного концерта Адель «Вечер с Адель». Они получили по пять наград, пишет The Hollywood Reporter.

По четыре премии «Эмми» забрали сериал «Игра в кальмара» и анимационный сериал «Аркейн».

Ли Ю Ми стала первой корейской актрисой, победившей в категории «Лучшая приглашенная актриса в драматическом телесериале» («Игра в кальмара»). Лучшим актером стал Колман Доминго, премию ему присудили за роль в «Эйфории».

Телеведущий Ру Пол получил награду в номинации «Выдающийся ведущий реалити-шоу или конкурсной программы».

В категории «Выдающаяся озвучка» посмертно «Эмми» присудили актеру Чедвику Боузману за работу над мультсериалом «Что, если…?». Боузман скончался от рака толстой кишки в августе 2020 года, успев завершить работу над проектом.

Полный список победителей премии Creative Arts Emmy Awards опубликован на сайте Академии и здесь.

Поделиться