Джонни Депп пролетел над сценой церемонии MTV VMA-2022. Что еще там было

. Рассказываем о самых ярких моментах, нарядах и мемах
Обновлено 29 сентября 2022, 09:41
Arturo Holmes / Getty Images
Фото: Arturo Holmes / Getty Images

В спортивном комплексе Prudential Center в Нью-Джерси прошла церемония награждения лучших музыкальных клипов года MTV Video Music Awards. Рассказываем, чем она запомнилась.

Что было

Ведущей мероприятия выступила Ники Минаж, которая также получила специальную премию MTV имени Майкла Джексона «Признание Поколения» и награду в номинации «Лучшая хип-хоп-композиция» за трек Do We Have A Problem?, записанный совместно с Lil Baby.

Артистом года признали рэпера Bad Bunny, который обошел в этой категории Дрейка, Лиззо и Гарри Стайлса. Лучшей песней стал трек Happier Than Ever Билли Айлиш, лучшим альбомом — Harry's House Гарри Стайлса, а лучшим видео — десятиминутная версия клипа Тейлор Свифт на песню All Too Well.

Одним из наиболее запоминающихся моментов церемонии стал необычный перформанс с участием Джонни Деппа. 59-летний актер поднялся в воздух над сценой в костюме космонавта, пошутив над самим собой и затронувшей его культурой отмены. Артист признался, что посетил церемонию лишь потому, что ему нужна работа. «Я просто хочу, чтобы вы, ребята, знали, что я готов проводить дни рождения, бар-мицвы, бат-мицвы, свадьбы, поминки… все что угодно. Так... о, я еще и дантист!» — пошутил он.

Впрочем, позже стало известно, что на самом деле Деппа на сцене не было. В шлем астронавта просто вмонтировали монитор с голограммой его лица.

Еще один сюрприз — совместное выступление Эминема и Snoop Dogg. Легендарные рэп-исполнители зачитали трек From the D 2 The LBC из нового альбома Эминема Curtain Call 2. Композиция стала первой совместной работой коллег за более чем два десятилетия.

Кто в чем пришел

Образы на MTV VMA традиционно отличились своей яркостью на грани с эпатажем. Одной из первых на ковровую дорожку вышла Лиззо — в платье Jean Paul Gaultier из коллекции, созданной дизайнером Y/Project и Diesel Гленном Мартенсом. Наряд исполнительницы стал поводом для мемов: интернет-пользователи сравнили его с мешком для мусора, а саму Лиззо — со злодейкой из «Русалочки» Урсулой.

Шоустоппером церемонии также стала Тейлор Свифт, которую собирал бренд Oscar de la Renta. Fashion-критик Ванесса Фридман сравнила платье с ожерельем, поскольку оно было сшито из многочисленных переливающихся нитей.

Тем временем рэпер Lil Nas X пришел на мероприятие в блестящих брюках и каркасной юбке, оставив торс обнаженным и дополнив образ огромной шляпой из перьев. В похожем наряде авторства того же дизайнера, Харриса Рида, на Met Gala в 2021 году приходила сомалийская модель Иман.

Необычный образ был и у актрисы Хлои Файнман: она надела металлизированное асимметричное платье ThreeAsFOUR, напоминавшее надувной пляжный матрас. Удивительно, что оно пока не обзавелось мемами.

Поделиться