В Японии решили полностью отказаться от дискет

. Власти страны хотят перевести чиновников на онлайн-документооборот
Обновлено 31 августа 2022, 16:55
Marketa Hofmanova / CTK / Global Look Press
Фото: Marketa Hofmanova / CTK / Global Look Press

Глава японского Министерства цифровых реформ Таро Коно объявил о полном отказе от дискет. По его словам, устройства для хранения информации до сих пор используют в правительстве страны при проведении 1900 административных процедур, пишет Bloomberg. Таро Коно отметил, что премьер-министр Фумио Кисида заявил о полной поддержке реализации этой инициативы.

«Мы быстро пересмотрим эту практику. Где в наши дни вообще можно купить дискету?» — приводит издание его слова.

Власти пытаются изменить законодательство так, чтобы чиновники смогли отказаться от использования дискет и перейти к онлайн-документообороту. Активные реформы в этой области начались в Японии во время пандемии. Тогда возникла трудность в использовании печатей ханко, которые доказывают подлинность документа. Это подтолкнуло министров задуматься о необходимости изменений.

Коно, один из самых видных политиков правящей Либерально-демократической партии, которого избиратели часто называют кандидатом на пост премьер-министра, был последовательным критиком бюрократической неэффективности из-за архаичных практик, в первую очередь использования факса и ханко (уникальной резной печати, которая остается необходимой для подписи на официальных документах, например свидетельства о браке). Он пытался ограничить их использование, когда руководил проведением административной реформы в период с 2020 по 2021 год, но они все еще широко используются.

Япония — не единственная страна, которая пыталась отказаться от устаревшей технологии. Министерство обороны США в 2019 году объявило о прекращении использования гибких дисков, которые были разработаны в 1960-х годах, и использовались в системе управления ядерным арсеналом. Корпорация Sony Group прекратила производство дисков в 2011 году, многим молодым людям было бы трудно описать, как их использовать, или даже понять, что это такое.

Ранее многие японские компании и госструктуры оказались не готовы к отключению работы Internet Explorer 11. Им пришлось экстренно переходить на другие браузеры и переписывать коды своих сайтов. В Японии число пользователей Internet Explorer 11 в два раза больше, чем в среднем по миру. При этом графики не отражают внутрикорпоративное использование.

Поделиться