В работе сервисов Google по всему миру произошел масштабный сбой

. Накануне случился «электрический взрыв» в дата-центре компании в Айове
Обновлено 09 августа 2022, 07:56
Freepik
Фото: Freepik

Пользователи Google со всего мира сообщили о масштабных сбоях в работе сервисов компании. По данным сервиса Downdetector, регистрирующего жалобы на подобные инциденты, сбой случился незадолго до 5:00 мск. Известно, что максимальное количество сбоев зарегистрировано в США, Канаде, Японии, Великобритании, Германии и других странах. Число жалоб в «пиковое» время составило более 40 тыс. Также сервис приводит данные, что более 80% жалоб касались работы поискового сервиса, еще 18% пользователей были недовольны работой веб-сайта и порядка 1% жаловались на проблемы с авторизацией.

Downdetector отслеживает и анализирует сигналы со своих собственных веб-сайтов, платформ социальных сетей и других источников в интернете, чтобы автоматически обнаруживать инциденты и сбои в обслуживании.

Также стало известно о взрыве, который произошел накануне в дата-центре Google в американском городе Каунсил-Блафс (штат Айова). Об этом сообщило издание SFGATE. Инцидент случился 8 августа в 11:59 по местному времени (19:59 мск) во время работы специалистов на подстанции рядом со зданиями дата-центра компании. Есть пострадавшие.

«Трое электриков работали на подстанции рядом со зданиями центра обработки данных, когда произошла вспышка дуги (электрический взрыв), в результате чего все они получили значительные ожоги», — пишет SFGATE.

О взаимосвязи ЧП в Айове со сбоем работы основных сервисов Google не сообщается. У компании 14 дата-центров в США и 23 по всему миру. По словам представителей компании, центры обработки данных «поддерживают все продукты и услуги Google в круглосуточном режиме». Дата-центр в Каунсил-Блафс является одним из крупнейших в Google. Он был запущен в работу в 2009 году.

Поделиться