Минцифры анонсировало систему «Антифишинг»: что это значит

. К 2024 году время реагирования может сократиться до восьми часов
Обновлено 11 августа 2022, 09:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций начнет блокировать мошеннические ресурсы, которые замаскированы под официальные сайты, без судебного решения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, ведомство собирается расширить взаимодействие с Генпрокуратурой в рамках системы «Антифишинг» для ограничения доступа к мошенническим сайтам. Министерство уже приступило к отработке схемы использования этой системы для оперативной досудебной блокировки фишинговых сайтов.

Система «Антифишинг» была запущена Минцифры в июне этого года. С ее помощью специалисты могут оперативно находить мошеннические ресурсы. Представители ведомства сообщили, что система может отслеживать новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до одного миллиона адресов в час.

Сегодня с момента обнаружения фишингового сайта до его блокировки по решению суда может пройти не один месяц, а до этого ресурс будет представлять угрозу для пользователей, заявил источник, близкий к проекту. К 2024 году время реагирования по блокировке фишинговых сайтов может сократиться до восьми часов.

Накануне в ведомстве анонсировали новые инициативы. По предложению Минцифры 14 регионов страны ввели инвестиционный налоговый вычет для телекоммуникационных компаний, следует из сообщения министерства. Им вернут часть налога на прибыль. Кроме того, это поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования.

10 августа ведомство объявило о формировании кадрового резерва IТ-специалистов. В Минцифры сообщили, что он создается для развития команд цифровой трансформации в госсекторе. Экспертам, состоящим в резерве, будет доступно непрерывное развитие в области цифровой трансформации и IТ, возможность трудоустройства в органы власти и бюджетные организации, реализующие проекты цифровой трансформации, общение с ведущими экспертами России из разных отраслей.

По информации «Российской газеты», экономике страны не хватает до миллиона ИТ-специалистов ежегодно. Решение такой задачи входит в нацпроект «Цифровая экономика». Государство компенсирует до 50% стоимости обучения в зависимости от льготной категории и предпринимает другие меры для преодоления дефицита.

Кроме того, в Минцифры заявили об улучшении скорости и качества госуслуг — усовершенствована система межведомственного электронного взаимодействия. Изменения дадут возможность автоматического предзаполнения форм на «Госуслугах», моментальное получение информации. Это напрямую влияет не только на качество и скорость оказания услуг, но и на качество жизни граждан, безопасность их данных и многое другое.

Поделиться