Илон Маск вызвал в суд друга, чтобы одержать победу над Twitter

. Джек Дорси может раскрыть реальное число ботов в соцсети
Обновлено 08 сентября 2022, 07:55
CNP / AdMedia / Global Look Press
Фото: CNP / AdMedia / Global Look Press

Юристы Маска вызвали в Канцлерский суд Делавэра на дачу показаний против Twitter основателя компании Джека Дорси, он также является другом главы SpaceX. Представители миллиардера надеются, что Дорси сможет рассказать о реальном положении дел внутри компании и раскрыть число ботов, пишет Variety.

Дорси должен предоставить юристам Маска всю необходимую переписку и документацию, которая у него осталась по поводу количества ботов и фейковых аккаунтов на платформе, начиная с января 2019 года, сообщает Bloomberg. Команда Маска считает, что представители Twitter намеренно не раскрыли миллиардеру ключевую финансовую и аналитическую информацию перед заключением сделки.

По данным основателя SpaceX, в Twitter не 5% ботов и фейковых аккаунтов, как утверждает компания, а около 20%. Следующее слушание состоится 17 октября в Делавэре. Оно должно определить, сможет ли Twitter заставить миллиардера совершить сделку по приобретению.

25 мая этого года основатель Twitter Джек Дорси официально покинул свой пост гендиректора компании. О своем уходе он объявил еще 29 ноября 2021 года, тогда же прекратил деятельность в компании, а его место занял технический директор Параг Агравал.

В июле глава Tesla и SpaceX отказался от сделки на покупку Twitter из-за того, что социальная сеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях, заявили представители Илона Маска. Они обвинили Twitter в нарушении нескольких положений соглашения с главой Tesla и SpaceX. Тогда акции соцсети в ходе торгов упали на 7%.

Поделиться