Исполнитель роли Аквамена спродюсирует фильм о легендарном серфингисте

. Лента расскажет историю гавайского пловца Дюка Каханамоку
Обновлено 19 августа 2022, 10:37
Джейсон Момоа
Фото: Eamonn M. McCormack / Getty Images for Warner Bros

Джейсон Момоа

Джейсон Момоа выступит продюсером биографического фильма о гавайском серфингисте Дюке Каханамоку, пишет Yahoo Entertainment. Пловец неоднократно выступал на Олимпийских играх и завоевал пять медалей. Он сломал расовые стереотипы как уроженец Гавайев, участвовавший в четырех Олимпийских играх — в 1912, 1920, 1924 и 1932 годах. Ранее Момоа озвучил рассказчика в документальном проекте о Дюке Каханамоку «Водный человек — Дюк: Амбассадор Алоха». Он вышел в мае этого года на PBS.

<p>Дьюк Каханамоку</p>
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Дьюк Каханамоку

По информации платформы, проектом также заинтересовался продюсер Питер Сафран, ранее он работал над фильмами «Шазам!» и «Заклятие». По его словам, Каханамоку смог достичь невероятного успеха при жизни, поэтому для команды честь — снять ленту о нем.

«История Дюка — это та история, которая восхищала меня в течение многих лет. Теперь у меня есть возможность рассказать ее с уважением, которого она заслуживает, в коллаборации с Джейсоном, Крисом и Карлсонами, это настоящий подарок», — добавил Сафран.

Сафран рассказал, что права на имя Каханамоку в течение долгого времени были предметом спора его родственников и бизнес-структур. Однако ему и Момоа удалось договориться. Сценарий к фильму напишет Крис Кеканиокалани Брайт, в 2018 году его работа попала в «черный список лучших сценариев». В него включают самые интересные работы, которые не взяли в производство.

Дюк Каханамоку родился в 1890 году на Гавайях. В 1912 году на Олимпийских играх в Стокгольме Дьюк Каханамоку завоевал золотую медаль на дистанции 100 м вольным стилем, и серебряную — в эстафете 4×200 м вольным стилем. На Играх 1920 года в Антверпене он выиграл еще две золотые медали. Он участвовал в Олимпиадах вплоть до 1932 года, в последний раз — уже в качестве члена команды по водному поло. После завершения спортивной карьеры Каханамоку занялся популяризацией серфинга. В 1965 году Каханамоку включили в Международный зал славы плавания.

Поделиться