В Индии предложили запретить продажи китайских смартфонов дешевле $150

. Данная мера должна помочь укрепиться на рынке местным производителям
Обновлено 08 августа 2022, 17:49
Redmi
Фото: Redmi

Власти Индии намерены запретить продавать в стране китайские смартфоны, которые стоят менее 12 тыс. рупий (около $150). Как пишет Bloomberg, данная мера связана с тотальным доминированием брендов из КНР на местном рынке недорогих мобильных гаджетов.

Индийские производители электроники вроде Lava и MicroMax не выдерживают конкуренции с такими компаниями, как Xiaomi, Realme и Transsion, занимающими до 80% рынка мобильных телефонов стоимостью до $150. На такие устройства приходится до одной трети продаж смартфонов на втором по величине рынке мира. Продажи недорогих китайских гаджетов в Индии продолжают расти последние несколько лет на фоне некоторого снижения спроса в КНР, вызванного пандемией COVID-19.

При этом запрет на продажу бюджетных телефонов не коснется производителей из других стран, в том числе южнокорейской компании Samsung. Китайские фирмы испытывают давление со стороны местных властей после пограничного конфликта летом 2020 года, когда в результате вооруженного столкновения погибло 20 индийских солдат.

Вскоре после этого в стране заблокировали работу нескольких десятков китайских мобильных приложений, в том числе соцсеть TikTok и мессенджер WeChat.

Опрошенные Bloomberg аналитики говорят, что в случае введения запрета сильнее остальных пострадает Xiaomi, глобальные продажи которой могут упасть на 4–5% (20–25 млн устройств) в нынешнем году. На данный момент компания занимает четверть (25%) рынка недорогих смартфонов в Индии, где до 66% ее продаж приходится именно на модели дешевле $150.

Поделиться